Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости «Детям войны»

«Детям войны»

27.01.2023 Красноярский край
Влево
Вправо

27 января, по всей России проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Волонтеры Победы города Красноярска посетили памятник «Детям войны», чтобы возложить цветы к его подножью и почтить память погибших в войне минутой молчания. Вместе с ребятами мероприятие посетил губернатор края Александр Усс.

- Освобождение Ленинграда - важная дата для всех нас. Я всегда с большой болью слушаю и читаю воспоминания жителей города. Примеры стойкости, выдержки, силы духа и огромной человечности ленинградцев должны навсегда остаться в памяти народа, - отметил глава региона Александр Усс.

Также ребята ознакомили людей с историческими фактами, связанными с окружением Ленинграда, в рамках Всероссийская акции памяти «Блокадный хлеб».

В период войны в Красноярский край из блокадного Ленинграда было эвакуировано около 11 тысяч человек, в том числе 1500 детей. Тогда часть маленьких ленинградцев была отправлена к родным, которые жили на территории края, а остальных распределили по детским домам региона. После окончания войны те, у кого нашлись близкие, вернулись в город на Неве, однако большая часть осталась в Красноярске учиться и работать на местных предприятиях.