Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Московские школы и колледжи присоединились к акциям, посвященным Блокаде Ленинграда

Московские школы и колледжи присоединились к акциям, посвященным Блокаде Ленинграда

28.01.2023 Москва
Влево
Вправо

С 18 по 27 января Волонтеры Победы Москвы провели серию мероприятий, посвященных 80-летию прорыва Блокады Ленинграда. 

Исторический квест, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел в ГБПОУ «Колледж архитектуры и строительства №7», а также в ГБОУ «Школа №950».

«Участники квеста с особым интересом и вовлечением искали ответы на все задания, они смогли расшифровать важное послание партизан, взвесить блокадные 125 граммов хлеба в день, по военным фотографиям выявить события блокадного Ленинграда», - рассказала координатор направления «Наши Победы» Московского отделения ВОД «Волонтеры Победы».

Волонтеры ГБОУ «Школа № 1794» провели акцию «Блокадная ласточка», передав #ПисьмоПобеды жителям Блокадного Ленинграда и участникам обороны Ленинграда, проживающим в Северном административном округе Москвы.

А в ГБОУ «Школа № 1273», ГБОУ «Школа № 1794», ГБОУ «Романовская школа» и ЧОУ ОШ «Светлые горы» прошли Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб». 

«На уроках мы рассказываем ребятам о гражданском подвиге жителей, защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. Мы напоминаем о подвиге наших солдат, о мужестве и стойкости жителей города, которые несмотря ни на что, выдержали почти 900 дней в окружении врага, но не сдались ему», - рассказала руководитель Московского отделения ВОД «Волонтеры Победы» Екатерина Заляева.

С 23 января по 27 января на Белорусский вокзал прибыл легендарный «Поезд Победы», в сопровождении которого активно помогали волонтеры ГБПОУ «Столичный колледж индустрии сервиса и гостеприимства». 

«Волонтеры колледжа корпуса Мневники с радостью откликнулись на мероприятие и сопровождали передвижной музей, помогали зрителям, экскурсионным группам и гостям ориентироваться в экспозиции», - рассказала руководитель волонтерского отряда СКИСиГа Этери Сохина.