Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В ОМЦ отдали дань памяти жертвам Холокоста

В ОМЦ отдали дань памяти жертвам Холокоста

27.01.2023 Калужская область

27 января в Областном молодежном центре прошел вечер памяти «О горьком прошлом ради светлого будущего», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. В зале собрались Волонтеры Победы и неравнодушные жители нашего города - все те, кто хочет, чтоб страшные события Второй мировой войны никогда не повторились.

Вечер открыла Юлия Завальная, ведущий специалист по работе с молодежью Областного молодежного центра, с прочтения стихотворения Ольги Мальцевой-Арзиан «Забыть не вправе…» о еврейской многодетной семье, которая встречает войну и сталкивается с новой жестокой действительностью. Это задало соответствующую атмосферу мероприятию.

Исторические аспекты появления фашизма напомнил собравшимся Владимир Курков, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории КГУ им.К.Э.Циолковского: когда и где зародился фашизм, этимология этого понятия, основные идеи и черты фашисткой идеологии, экономическая база, а также историческая хронология Второй мировой войны. «Мы изучаем прошлое для того, чтобы сравнить его с настоящим и предотвратить ошибки будущего. Фашизм можно сравнить с эпидемией, в бацилой. Гитлера называли клоуном вначале. Но эта клоунада обошлась в 70 млн. жизней для всего мира. И сейчас, на фоне острых противоречий между великими державами, мы видим, как развиваются самые разные экстремистские идеологии. Именно от нашего отношения к экстремизму зависит пройдет он или нет», - подчеркнул спикер.

Во второй части мероприятия начальник управления по делам архивов Калужской области Майя Добычина представила участникам мероприятия историю калужского еврейского гетто, существовавшего в городе в период оккупации в 1941 году. Также спикер обратила внимание участников встречи на важность проведения работы по сохранению исторической памяти. После Майи Александровны слово взял бывший несовершеннолетний узник концентрационных лагерей Бычков Геннадий Павлович, рассказавший о своей судьбе во время Великой Отечественной войны.