Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Сергей Кириенко обратился с приветствием к потомкам защитников Сталинграда

Сергей Кириенко обратился с приветствием к потомкам защитников Сталинграда

31.01.2023
Влево
Вправо

В Городе-герое Волгограде прошло открытие слёта «Внуки Победы. Сталинград». Участниками слёта стали прямые потомки бойцов, сражавшихся в ходе Сталинградской битвы, а также добровольцы ВОД «Волонтёры Победы», активно занимающиеся сохранением исторической памяти о событиях коренного перелома Великой Отечественной войны. Всего в Волгограде собрались 100 человек из 66 регионов.

Открытие слёта прошло 31 января в музее-заповеднике «Сталинградская битва». На торжественной церемонии Внукам Победы было зачитано обращение Первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Владиленовича Кириенко:

«Приветствую участников международного слета «Внуки Победы. Сталинград»! 

В эти дни мы празднуем 80-летие Победы в Сталинградской битве. Тогда советский народ - наши предки - проявили невероятное мужество, приложили огромные усилия и принесли большую жертву, чтобы отстоять Сталинград. 

Сегодня в городе-герое собрались потомки победителей Сталинградской битвы, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге героев. Ваша миссия благородна: вы помогаете ветеранам Великой Отечественной войны, просвещаете подрастающее поколение и боретесь с фальсификацией правды. Выражаю вам за это большую признательность. 

Убежден, что вы с пользой проведете эти дни в Волгограде, внесете значимый вклад в подготовку и проведение памятных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве, а ваше движение «Волонтеры Победы» будет продолжать хранить историческую память, привлекая к этому все больше неравнодушных людей как в России, так и за ее пределами». 

Семён Науменко, Внук Победы из Еврейской автономной области, заметил, что молодежь видит сегодняшнюю тенденцию к искажению истории.

«Мы никому не отдадим нашу Победу и нашу историю. Знаете, это как в известных строках — Нас никогда никто не ставил на колени. И не поставит никогда!

Здесь, в Городе-герое, накануне юбилея Сталинградской битвы все внуки победы чувствуют великую гордость за своих Героев. Мы очень гордимся тем, что можем помочь в проведении праздничных мероприятий. Вот настоящая связь поколений!» - сказал Семён Науменко.

Почётными гостями церемонии открытия слёта «Внуки Победы. Сталинград» стали: 

  • Романов Алексей Викторович – Герой России, Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам;
  • Волоцков Алексей Анатольевич – Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
  • Мержоева Зина Османовна – Заместителя Губернатора Волгоградской области;
  • Дементьев Алексей Владимирович – Директор ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»;
  • Рябова Анастасия Игоревна – Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы»;
  • Макаров Сергей Афанасьевич – Сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», генерал-полковник в отставке, Кавалер Ордена Святого Георгия 4 степени;
  • Медков Александр Васильевич – 96-летний ветеран Великой Отечественной войны. 

«Дорогие Внуки Победы! Вы – счастливчики. Вы оказались на огненной земле, которая пропитана кровью наших отцов и дедов. Ведь самым суровым испытанием в годы Великой Отечественной войны стала Сталинградская битва. Что было важно для Победы? Вера в себя, свое Отечество. И я пожелаю вам, Внукам Победы, следующее: пусть в вашей душе всегда живет любовь. Пусть у вас будут только добрые мысли. И делайте все с благодарностью», – дал наставление участникам слёта ветеран Великой Отечественной войны Медков Александр Васильевич.

До 4 февраля участники слета примут участие в образовательной 
и культурно-досуговой программе, посетят музеи, мемориалы, встретятся 
с ветеранами, историками и экспертами. Основным событием слёта станет соорганизация ключевых мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. Волонтёры Победы сопроводят Парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, проведут встречу с Губернатором Волгоградской области и участниками Великой Отечественной войны, присоединятся к акции «Случайный вальс». 

Кроме того, Волонтёры Победы запустят работу исторической квест–комнаты «Сталинградская битва» с применением VR–технологий. Молодежь Волгограда сможет оказаться в 1942 году и стать участниками событий, которые развивались в Сталинграде. Также добровольцы дадут старт работе музейной экспозиции «Поезд Победы», которую сможет посетить каждый горожанин. Завершающим этапом слета станет запуск создания граффити на одной из центральных улиц города, которое увековечит память об освободителях Сталинграда. 

Организатором Международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград» выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.