Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Молодёжь и патриотизм: более 3 000 000 школьников и молодых людей примут участие в мероприятиях Волонтёров Победы, посвященных Сталинградской победе

Молодёжь и патриотизм: более 3 000 000 школьников и молодых людей примут участие в мероприятиях Волонтёров Победы, посвященных Сталинградской победе

01.02.2023
Влево
Вправо

Новый проект Волонтёров Победы «Код доступа: Сталинград» был запущен на Международном слёте «Внуки Победы. Сталинград», который в эти дни проходит в городе-герое Волгограде. 

100 потомков участников Сталинградской битвы и добровольцев, занимающихся сохранением исторической памяти, собрались в Волгограде, чтобы почтить память Героев и помочь в проведении памятных мероприятий. На панельной дискуссии «Молодёжь и патриотизм: вклад, который может сделать каждый» участники слёта, а также зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко, председатель Координационного совета ООД «Росрекон» Алексей Новиков, Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова и член Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», доброволец-участник СВО Александр Юдин обсудили, как привлечь внимание молодёжи к изучению истории и её сохранению, воспитать подрастающее поколение, любящее свою Родину и заботящуюся о ней. 

«Из чего формируется патриотизм? Во-первых, ценности, которые нас всех объединяют. Ценности духовно-нравственные, важные для нашего общества. Во-вторых, знания. Если не знаешь, за что любить Родину, чем гордиться, то быть патриотом невозможно. И третье – действие. Быть «диванным» патриотом недостаточно, нужно совершать поступки. Искусство, спорт, наука, реконструкция, волонтёрство.  Самое главное – найти то, что интересно человеку. И через этот формат, вовлекая его в активные действия, мы можем сформировать нужные ценности и передать знания», - сказала Ольга Занко.

«Я очень рад, что вы [Волонтёры Победы] делаете для сохранения истории наших Побед. Вы визуализируете исторические моменты через квесты для детей, создаете другие новые форматы. Также вы вносите значимый вклад в информационную защиту нашей страны, боретесь с фальсификацией и фейками не только прошлого, но и настоящего. Герои, которые прямо сейчас находятся на передовой, должны знать, что на Родине их с нетерпением ждут», - выразил свою благодарность добровольцам и участникам слёта председатель Координационного совета ООД «Росрекон» Алексей Новиков.

Александр Юдин, участник Специальной военной операции и член Центрального штаба «Волонтёров Победы», поблагодарил молодежь за то, что она поддерживает своих современных Героев, тем самым проявляя заботу о будущем России: «Все помогают по-разному, в меру своих возможностей. Но даже носки, купленные в магазине и переданные на фронт, это уже неоценимый вклад. Вы не представляете, как радуются солдаты, когда получают гуманитарную помощь. Дети, молодежь, взрослые пишут письма. Это настолько приятно! Это очень поддерживает ребят. Спасибо вам!». 

На панельной дискуссии было объявлено о запуске нового проекта «Код доступа: Сталинград», который объединит в себе целый цикл мероприятий Движения, объединяющих молодежь и всех, кто любит свою Родину, и посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве. 

«Сталинградская битва – это важная часть нашего исторического кода. Когда в 1942 году весь мир застыл в ожидании того, что же будет с городом, будет ли он вообще существовать, наши с вами родные Герои выдержали, выстояли и победили. Об этой победе знал весь мир. До сих пор в разных государствах есть улицы, скверы, станции метро, названные в честь защитников Сталинграда. Наша с вами задача – об этом помнить. Ведь пока мы помним, они находятся вместе с нами. И никто не сможет отобрать нашу историю. 

Сегодня мы даем старт ключевым событиям, которые вовлекут молодежь в сохранение исторической памяти о Сталинградской победе. Мы планируем вовлечь порядка 3 000 000 молодежи, детей», - сказала Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко. 

Так, прямые потомки участников Сталинградской битвы доставят в Волгоград частицы Вечного огня из городов-героев России, чтобы в ночь с 21 на 22 июня на Мамаевом кургане зажечь огненную картину войны вместе с добровольцами и другими неравнодушными. 

При поддержке Министерства просвещения осенью 2023 года Волонтеры Победы проведут интерактивный урок в школах России с использованием AR-технологий. Данный урок планируется включить в цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». В уроке будут использованы технологии дополненной реальности с элементами настольной игры. Все материалы будут разработаны на основе реальных архивных документов, видеовоспоминаний очевидцев, а также материалов из личных архивов участников событий.

Также любой житель России сможет присоединиться к созданию интерактивной выставки, посвященной Сталинградской битве. Уже совсем скоро Волонтёры Победы дадут старт сбору воспоминаний ветеранов, свидетелей, архивных и семейных документов, связанных коренным переломом Великой Отечественной войны.

Кроме этого, в проекте «Код доступа: Сталинград» Движение проведет традиционные интеллектуальные игры и исторические квесты, организует работу квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва» в регионах России.

Проект «Код доступа: Сталинград» реализуется Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» при поддержке Фонда президентских грантов, а мероприятия проекта включены план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, утвержденный Правительством Российской Федерации.