Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Петрозаводск присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Петрозаводск присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда

03.02.2023 Карелия
Влево
Вправо

Петрозаводск присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 79-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Волонтёры выдавали информационные листовки, рассказывали посетителям о героизме ленинградцев, а также о тяготах войны, с которыми пришлось столкнуться жителям и защитникам города.

Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Все желающие могли воочию наблюдать то, как выглядел кусочек хлеба, который ежедневно получал житель блокадного Ленинграда в самое трудное время. В состав блокадного хлеба входили: мука, целлюлоза, жмых, а также обойная пыль, выбойки из мешков, хвоя.

Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.