Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы навестили участника Сталинградской битвы

Волонтёры Победы навестили участника Сталинградской битвы

02.02.2023 Тюменская область
Влево
Вправо

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Одним из направлений Волонтёров Победы является взаимодействие с ветеранами. В рамках этого направления волонтёры оказывают помощь, поздравляют с праздниками, снимают видео-воспоминания и приглашают на мероприятия.

В честь памятной даты Волонтёры Победы навестили ветерана-участника Сталинградской битвы Александра Ефимовича Дикарёва. Александр Ефимович родился в Курской области, ушёл добровольцем на фронт. По возрасту не подходил, так как ему было 17 лет.

Он поделился воспоминаниями того времени: «Я был 1924 года рождения, а брали в армию ребят 1923 года. У меня друзья подходили, и я думал, что ж такое, они уходят, а я нет. В итоге сам пошёл в военкомат, никому ничего не сказав. Прихожу, а вокруг женщин и детей такое количество, что даже сосчитать не стал пытался. Я тогда подхожу и спрашиваю, где начальник, ну а мне на крыльцо показывают, говорят, что он там стоит. Подошёл к нему, спрашиваю, как мне в армию попасть, а то все друзья уходят, а я остаюсь. Он спрашивает сколько мне лет, я отвечаю «за чертой», он тогда мне отказал. И вот я хотел уйти уже, но он провернулся и как вдруг спрашивает, какой у меня почерк. А почерк был самым обычным, школьным, ну тогда он меня и повёл в кабинет. Заходим туда и лежат два листа: один заполненный, другой чистый и написано «5-ая воздушно-десантная бригада». Тогда начальник мне говорит переписывать все с одного листа на другой, и когда я заканчивал, там осталось две или три строчки. В конце пишу «Дикарев Александр Ефимович» и год «1923», а не 1924. Ну и утром всё как у всех: повестка и мать в слёзы».

Ветеран сражался под Сталинградом, получил ранение, но вернулся на службу, участвовал в войне с Японией. В Тюмень попал по случаю службы в гарнизонной автомобильной школе ДОСААФ. 

Наши волонтёры были в восторге от встречи с Александром Ефимовичем. «Мы вместе командой «Волонтёров Победы» посетили участника Сталинградской битвы Дикарёва Александра Ефимовича. Благодаря своему упорству он дослужил до командира. И несмотря на свой возраст, Александр Ефимович очень бодро и интересно рассказывал нам о своей жизни, поделился советами о том, как сохранить семью в современном обществе и что на протяжении всей жизни самое главное для человека — это постоянное обучение и саморазвитие», — поделилась своими впечатлениями Екатерина Паньшина.

Встреча не оставила равнодушной и волонтёра Ксению Ивахину: «Встреча с Александром Ефимовичем прошла прекрасно! Жизненный опыт этого человека - бесценен. Удивляет буквально всё. Александр Ефимович получил ранение в ногу, но даже это не остановило его, и он шёл до конца. В свои 98 лет он на одной волне с молодёжью и с радостью беседовал с нами и давал советы. Очень интересно было слушать про его боевой опыт. Он был в 33-й гвардейской стрелковой дивизии командиром стрелкового отряда. Впечатление после встречи осталось положительное!»

«Нашему ветерану, на минуточку, 98 лет! Но в таком возрасте его не покидает оптимизм, сила и здоровье! Обсудили мы с ним, наверное, все самые волнующие темы сегодняшнего мира. Он нам рассказывал про Сталинград, про свои военные и юношеские годы, мы ему про наше поколение, про наши ценности и интересы! Беседа получилась замечательной!» — рассказывает Софья Юсупова.

На память Волонтёры Победы подарили Александру Ефимовичу кепку нашего движения, чему он был очень рад! На прощание ребята ещё раз высказали ему свои слова благодарности, постарались передать словами то, насколько им важно общение с ним, и то, что он доверяет нам свои воспоминания и рассказывает о военном времени, как бы трудно это не было. 

Предназначение Волонтёров Победы – это сохранять историческое наследие России и проносить память сквозь года. Ведь только те, кто помнят свою историю смогут создать лучшее будущее.