Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Под стук колёс оживает память...

Под стук колёс оживает память...

11.02.2023 Ростовская область

Волонтёры Победы продолжают сопровождение «Поезда Победы» по всей территории Ростовской области.

11 февраля поезд прибыл на станцию «Ростов Главный».

Полное погружение в историю получают посетители «Поезда Победы».

За окном – иллюзия, что поезд едет. И ты слышишь стук колес, жуткие крики людей, лай собак, тихие переговоры солдат, выстрелы... Передвигаясь из вагона в вагон «Поезда Победы», у многих бегут «мурашки» по коже.
«Такое ощущение, что ты попал на десятилетия назад, в эту страшную войну, и видишь всё, что тогда происходило. Это уникальная выставка. Благодаря современным технологиям и подлинным вещам тех лет, здесь воссоздана атмосфера военного времени. А при выходе на свежий воздух есть ощущение, что ты стал более чутким и человечным», – делятся своими впечатлениями посетители экскурсии.
В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых. Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм. Кстати, как отмечают организаторы, жители Ростовской области в числе первых увидят этот вагон.
​​​​​​​Казалось бы, что может поместиться в несколько вагонов, а туда поместилась судьба миллионов...