Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Всероссийские уроки мужества «Герои рядом» проходят в образовательных организациях региона

Всероссийские уроки мужества «Герои рядом» проходят в образовательных организациях региона

17.02.2023 Нижегородская область

17 февраля в образовательных организациях Нижегородской области прошли всероссийские уроки мужества «Герои рядом» с участием ветеранов боевых действий и представителей патриотических объединений. Мероприятия организованы Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и приурочены к празднованию Дня защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции. Всего в 52 муниципалитетах Нижегородской области состоялись 112 уроков, в которых приняли участие более 4 000 человек.

В этот раз центральной площадкой проведения урока в Нижнем Новгороде стала школа с углубленным изучением отдельных предметов № 183 имени Р.Алексеева в Сормовском районе. Приглашенным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области Николай Федорович Шишкин. В прошлом году герой отметил свой 101-й день рождения, он рассказал участникам встречи о своем жизненном пути, поделился, что придает ему сил и позволяет всегда оставаться в бодром расположении духа, а также прочитал стихотворение о войне. 

«Патриот - это человек, который может совершать народные поступки, в нем нет страха, есть только любовь к Родине, к своему Отечеству. Целесообразность подвига состоит в том, чтобы люди знали, что защита Отечества, совершение поступков во благо народа - самая важная задача. Мне очень радостно, что мое здоровье еще позволяет посещать такие встречи и общаться с молодежью. Спасибо волонтерам за приглашение», - поделился Николай Федорович.

Также участником встречи стал председатель нижегородской областной всероссийской молодежной организации «Наследие» Павел Массов. Он поговорил со школьниками на тему проявления патриотизма в современном обществе, и поделился своими мыслями о том, какими качествами должен обладать настоящий герой. 

«В рамках уроков мужества наши гости, которые являются наглядным примером отваги и стойкости для молодого поколения, рассказывают о своих ратных подвигах  и боевом пути, делятся с ребятами своим жизненным опытом и мудростью. Это настоящие герои, у которых можно и нужно учиться главным смыслам. А еще такой формат - важная часть патриотического воспитания молодежи. Поэтому уроки планируем проводить во всех образовательных учреждениях региона», - рассказала руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Напомним, что преддверии Дня защитника Отечества добровольцы посетили нижегородский госпиталь с праздничным концертом для военнослужащих. Артисты ансамбля народной песни и танца «ЛЮБАВА» исполнили для участников русские народные песни, а добровольцы вручили мужчинам письма и самодельные обереги от детей.