Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Александр Бастрыкин наградил Ольгу Занко

Александр Бастрыкин наградил Ольгу Занко

28.02.2023

Церемония награждения медалью «За высокую гражданственность» прошла на заседании Штаба по координации поисковой и архивной работы. 

Председатель Следственного комитета России поблагодарил зампреда комитета ГД по развитию гражданского общества, Председателя Центрального штаба ВОД "Волонтёры Победы" за профессионализм и совместную работу по сохранению исторической памяти. 

«Хочу поблагодарить Следственный комитет Российской Федерации за оказанное доверие. Это награда - общая заслуга нашей команды «Волонтеров Победы». Действительно, очень важно, чтобы молодёжь была причастна к масштабным мероприятиям по сохранению исторической памяти. Ведь благодаря этому они общаются с ветеранами, слышат их истории, знакомятся с архивными документами, с историей своей семьи. Уверена, что наша совместная работа будет продолжена, мы уже начали подготовку к судебному процессу в Воронежской области о признании геноцидом преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны. Он состоится этой весной», - рассказала Занко. 

Напомним, что «Волонтеры Победы» в прошлом году помогали в организации судов о признании геноцида мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Эти суды прошли в рамках проекта «Без срока давности», который поддержал Президент России В.В. Путин. Молодые люди помогали в поиске свидетелей нацистских зверств, несовершеннолетних узников концлагерей, защитников и участников Великой Отечественной войны, сопровождали свидетелей на заседания суда, а также проводили большую просветительскую работу. В нее в разных форматах были вовлечены более 1 млн детей и молодежи. Так, в ходе судебных заседаний в Санкт-Петербурге Блокада Ленинграда была признана геноцидом мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Позже на суде в Ленинградской области зверства нацистов также были признаны геноцидом.