Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы провели телемост «Победа - одна на всех».

Волонтёры Победы провели телемост «Победа - одна на всех».

21.02.2023

Сегодня, 21 февраля 2023 года, в день Послания Предидента РФ и годовщину признания ЛНР и ДНР Россией актив российских соотечественников и общественных деятелей Кипра совместно с волонтерами ДНР, ЛНР и Запорожья обсудили Послание и насущные проблемы на телемосте «Победа - одна на всех».

В обсуждении приняли участие российские и кипрские активисты, а также волонтёры новых регионов России. В своём вступительном слове председатель КСРС Кипра Дмитрий Апраксин отметил, что сила России в единстве её граждан независимо от того в какой части света они находятся. Это подтверждение он отметил в Послании Президента России – «Теперь мы снова вместе, а значит, стали еще сильнее». Дмитрий проинформировал участников телемоста об основных направлениях работы по поддержке России в недружественной стране, а также о гуманитарной работе КСРС и активистов по оказанию помощи беженцам из районов боевых действий и всем нуждающимся. Дмитрий пояснил, что основным оружием является слово правды и что пазл складывается из многих элементов, включая не только патриотические мероприятия в поддержку РФ, но и работу в области культуры, науки и образования. Кипрский активист и общественный деятель Микис Филаниотис подтвердил, что эти усилия не пропали даром и, что в большинстве своём, кипрский народ находится на стороне России. Так, по результатам социологических опросов 58% киприотов участников поддерживают политику РФ и 86% выступают против военной помощи Кипра Украине. Далее Микис поделился положительным опытом общения с государственными органами Кипра и общественными организациями, которые неизменно оказывают поддержку всем мероприятиям соотечественников. Активистки Инна Петуси и Мила Шарапова рассказали об истории гуманитарной помощи киприотов Донбассу, которая началась 9 лет назад в 2014 году.

Далее слово взял Азрян Роберт, волонтёр, доставляющий помощь на линию фронта. Когда он говорил о той благодарности, которую он видел со стороны военнослужащих, которые получали помощи и от российских соотечественников, проживающих на Кипре, на глазах многих участников телемоста выступили слёзы. Роберт отметил, что накормить 200 солдат, обеспечить подразделение квадрокоптерами и тепловизорами – это гораздо больше, чем может сделать один боец на поле боя.

Выступление Роберта продолжили активисты РО ВОД «Волонтёры Победы» в ЛНР Анастасия, Анна и Алиса. Девушки поблагодарили Кипр за помощь и рассказали о своей работе. Их выступление продолжила Ангелина Гергерт, активист, Студентка ГОО ВПО ДонНМУ им. М. Горького. Ангелина заверила, что у наших бойцов есть всё необходимое, но иногда такая мелочь как сладкое к чаю, «конфетки» или «печеньки» может сыграть свою роль, сделать жизнь ребят немного теплее и поднять их боевой дух. Самое главное - это наша моральная поддержка. Карина Косенко, пресс-секретарь РО ВОД «Волонтёры Победы» в ДНР, аспирант ГОУ ВПО «Донецкий Национальный Университет», рассказала насколько меняется система ценностей и мировосприятие после того как побываешь на передовой. Сама Карина из Донецка и последние 9 лет провела под обстрелами. Её выступление также произвело неизгладимое впечатление на участников. И даже во время телемоста в Донецке было неспокойно. А Карина воспринимала ситуацию по-деловому стойко. Карина Косенко сказала, что главное, не то, что у ребят чего-то хватает или чего-то не хватает. Главное, чтобы у ребят хватало веры в нас.

В конце встречи все отметили мужество и героизм девушек, которые несмотря на постоянные обстрелы, с риском для жизни, выполняют свою важную работу, помогая пожилым, инвалидам и всем, нуждающимся в помощи.

Участники встречи отметили, что такие контакты очень важны для понимания всего происходящего. Все высказались за продолжение их как в Интернет пространстве, так и лично.

Телемост прошел при поддержке Посольства России в Республике Кипр