Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В школе №37 города Орла им. дважды Героя Советского Союза маршала М.Е. Катукова прошёл «Урок мужества»

В школе №37 города Орла им. дважды Героя Советского Союза маршала М.Е. Катукова прошёл «Урок мужества»

17.02.2023 Орловская область


Урок под названием «Их имена — наша доблесть!» был посвящен 80-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтёры Победы, юнармейцы, члены школьного совета собрались в музее учебного учреждения, чтобы услышать рассказы о боевом пути и мирной жизни из уст настоящих Героев: ветерана Великой Отечественной войны Абрама Израилевича Миркина и председателя Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Российской Федерации Анатолия Афанасьевича Костарева.

«Конечно, было всё: и холод, и голод... Но советский народ все выстоял и одержал победу. Дорогие ребята, вы должны быть патриотами своей Родины и гордиться тем, что вы рождены и растете на Орловщине. Военная подготовка была очень сильная во времена советской власти: изучали противогазы, ходили в походы — в общем, были всегда готовы. Положение блокадного Ленинграда я испытал на себе. В блокаде я находился до конца ноября. Паёк получали не как жители города, всего 50 грамм хлеба — кусочек, чуть-чуть больше спичечной коробки. Утром, такой же был днем и такой же вечером. Сразу порции не давали нам, поэтому делили на три раза. Другого питания почти не было. Иногда заваривали чем-то. Круп там не было, конечно же...» - вспоминает Абрам Израилевич.

Руководитель школьного музея Ольга Проскурина поделилась опытом поисково-исследовательской работы по созданию экспозиций. По окончанию урока участники встречи тепло и сердечно исполнили песню «Катюша» под аккомпанемент гитары.