Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы Орловской области навестили ветеранов-блокадников

Волонтёры Победы Орловской области навестили ветеранов-блокадников

01.02.2023 Орловская область
Влево
Вправо

Волонтеры Победы города Ливны навестили жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городе. Добровольцы поздравили их с особенной исторической датой - Днём полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, поблагодарили за стойкость и мужество, пожелали здоровья, мира, добра и тепла.

Могилевцева Тамара Михайловна – участница Великой Отечественной войны. Работала медсестрой в блокадном Ленинграде. В послевоенное время совершала трудовые подвиги на педагогическом поприще. Является Заслуженным учителем РСФСР, отличником народного просвещения, кавалером ордена Октябрьской революции, Почетным гражданином города Ливны.

Федина Вера Ивановна пережила блокаду еще ребенком. О том времени помнит немного, но с уверенностью можно сказать, что и она чувствовала голод, холод и страх – по-другому в осажденном фашистами городе не было.

Активисты школьного отряда Волонтёров Победы лицея № 5 города Мценска навестили наставника и друга Движения Борисова Бориса Борисовича, в детские годы проживавшего в захваченном фашистами Ленинграде.

Родился Борис Борисович 13 февраля 1939 года. В осажденном городе находился до 12 ноября 1942 года. Его вывезли по «Дороге жизни», единственной транспортной магистрали, проходившей через Ладожское озеро. Борис Борисович оказался в детском доме в Костромской области. После окончания шести классов получил профессию печника. Затем освоил профессию шофера. После получения диплома был призван в армию. Затем переехал в город Новокузнецк, где встретил свою будущую супругу Антонину Ивановну. В город Мценск семья Борисовых приехала в 2001 году. Сегодня Борис Борисович принимает активное участие в общественной жизни города и патриотическом воспитании молодежи.

С 79-годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Волонтёры Победы поздравили Сидорову Зою Ивановну, проживающую в с. Отрадинское Мценского района.

В 1941 году Зоя Ивановна вместе с родителями, братом и сестрой жила в Ленинграде. Началась война, затем – блокада. Из троих детей в живых осталась лишь трехлетняя Зоя. Отца, Ивана Егоровича Солдатенкова, призвали на фронт, где он служил матросом. Зою Ивановну вместе с мамой, Марией Савельевной, переправили по «Дороге жизни». Этот переход навсегда врезался в их память. На их глазах ломался лед и машины -полуторки уходили под воду вместе с людьми. Много всего пришлось пережить, но несмотря на все лишения, Зоя Ивановна пронесла через все годы невероятную мягкость, веру в людей и заботу.