Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Внуки Победы. Сталинград

Внуки Победы. Сталинград

05.02.2023 Самарская область
Влево
Вправо

С 31 января по 4 февраля в городе-герое Волгоград собрались потомки победителей Сталинградской битвы, а также добровольцы, сохраняющие историю о подвиге героев. 

Среди 100 участников из 66 регионов России представительница Волонтеров Победы Самарской области Анастасия Тулузакова. Для участников была организована насыщенная программа, полная смыслов и памятных мероприятий.

Внуки Победы приняли участие в образовательной и культурно-досуговой программе, посетили музеи, мемориалы, встретились с ветеранами, историками и экспертами. Кроме того, Волонтеры Победы запустили работу исторической квест–комнаты «Сталинградская битва» с применением VR–технологий.

Ключевым событием слета стала соорганизация ключевых мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве. Волонтеры Победы сопроводили парад в честь 80-летия Победы в Сталинградской битве, который проходил в Волгограде на площади Павших Борцов — главной площади города. Это место имеет символический смысл. Здесь 80 лет назад войска Красной армии под командованием генерал-полковника Константина Рокоссовского завершили разгром нацистов и водрузили Знамя Победы. Добровольцы и «Внуки Победы» работали на трибунах, организовывали «живую цепь», сопровождали ветеранов Великой Отечественной войны, координировали и встречали гостей.

«Я очень рада, что мне выпала честь представлять наш регион на таком грандиозном слете. В городе Волгоград я оказалась впервые. Это замечательный город с большой и героической историей. В рамках слета мы приняли участие в акции «Случайный вальс» и «Краски Победы». Сопроводили парад в честь 80-летия победы в Сталинградской битве. Особенно ценно для меня было увидеть места, где проходили великие сражения, в которых принимал участие мой прадедушка, почтить память Героев-защитников Сталинграда и возложить цветы на Мамаевом Кургане. Я горжусь, что была причастна к мероприятиям, посвященным такой памятной дате - 80-летию Победы в Сталинградской битве», - поделилась своими впечатлениями Анастасия.