Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы провели серию мероприятий, посвященных Международному женскому дню

Волонтеры Победы провели серию мероприятий, посвященных Международному женскому дню

08.03.2023
Влево
Вправо

В Международный женский день Волонтеры Победы по всей России поздравили женщин, принимавших участие в Великой Отечественной войне, матерей и жён участников СВО и провели другие различные мероприятия. 

Сегодня Волонтёры Победы поздравляют ветеранов по всей стране, в каждом регионе, селе и муниципалитете. Наряду с мужчинами, эти женщины стали символом великого подвига и героизма, стойкости духа и Победы. Волонтеры благодарят их за ратный и мирный труд, желают крепкого здоровья и бодрости духа, вручают цветы, открытки и подарки. Проводят время вместе с фронтовиками за теплыми беседами, мастер-классами и записывают их воспоминания на видео, чтобы сохранить память о подвиге советского народа для будущего поколения. 

Так, в Нижегородской области Волонтеры Победы навестили и поздравили с Международным женским днем ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени Евгению Николаевну Нечаеву. Добровольцы пришли к ней в гости с цветами, подарками и письмами Победы со словами благодарности, которые написали школьники и студенты. На встрече с ветераном активисты движения «Волонтёры Победы» исполнили с участницей войны песни, например «День Победы». Войну снайпер Евгения Николаевна Нечаева закончила в Чехословакии, а потом вернулась в родной Харьков. Там она встретила своего будущего мужа Виктора Антоновича Нечаева, с которым она потом переехала в Горький родила двоих сыновей. В 1983 году Евгения Николаевна организовала в Горьком Клуб ветеранов.

В Новгородской области Волонтёры Победы провели Международный телемост «Тепло наших сердец», участниками которого стали представители Движения из разных регионов нашей страны и Египта, а также участники ветеранских организаций. В ходе телемоста прошли различные активности. Молодежь вместе со своими старшими наставниками создавали блиндажные свечи, которые в будущем передадут для участников СВО. А малолетняя узница нацистских лагерей Лариса Михайловна Разживинова научила добровольцев шить подследники для обуви. Мероприятие завершилось поздравлением ветеранов с женским днём и вручением подарков.

Добровольцы Движения в Ростовской области поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны Маслюкову Зинаиду Андреевну. Когда объявили войну, Зинаида Андреевна сразу отправилась на фронт. Уже 23 июня она была прикреплена к санитарной части. Её задачей было доставлять медикаменты и вывозить раненных. Однажды её подразделение попало в окружение. Самым страшным воспоминание для неё стала потеря двух человек из отряда. Их захватили бандеровцы и распилили живьём пополам. Волонтёры передали ветерану подарки и слова благодарности от молодых людей. 

Стоит отметить, что добровольцы в Международный женский день проводят и другие мероприятия. В образовательных учреждениях добровольцы организовали уроки памяти. На встречах участники Движения рассказали молодежи о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественно войны, а также о том, каким образом отмечался праздник 8 марта в 1941-1945 годах. «Мы обязаны помнить боевые и трудовые подвиги тех, кто должен быть хрупкими и нежными, но обстоятельства сложились так, что они показали, что могут быть сильными, мужественными и решительными. Вклад женщин-героев в Великую Победу огромен и связан не только с боевыми действиями. Именно благодаря им велась работа по обеспечению нужд фронта в тылу, именно они восстанавливали разрушения, нанесенные войной, пока практически все мужчины находились на своих боевых позициях. Мы гордимся, вдохновляемся их патриотизмом и передаём память молодому поколению», – отметил важность проведения уроков памяти волонтёр из Ростова-на-Дону Владимир Сидоркин. 

В Кировской области активисты Движения дополнили сценарий урока информацией о вкладе в Великую Победу своих женщин-землячек. Участники уроков узнали о разведчице и радистке Анфисе Горбуновой, героически погибшей в нацистских застенках осенью 1942 года, и партизанке Лидией Кассихиной. В завершении таких мероприятий молодежь создаёт открытки для ветеранов, которые далее передают героям Волонтёры Победы. 

Также в России прошли квесты, посвященные женщинам-героям Великой Отечественной войны. Участники игр смогли узнать об их подвиге и собрать воспоминания, пройти испытания и побывать в роли разведчиков, снайперов и даже учеников лётного училища. В Тольяттинском колледже Самарской области собрались более 20 команд из разных университетов города, чтобы принять участие в интерактивном мероприятии. «Мне безумно было интересно принимать участие в квесте, так как этот формат даёт возможность не только провести время за играми, но и изучить историю. Волонтёры Победы рассказали мне о вкладе в Победу девушек, которые ушли на фронт с Самарской земли. Я узнала о том, как работали женщины в госпиталях, больницах и как хрупкие сестрички выносили с полей солдат. Спасибо за такие современные форматы!» – поделилась одна из участниц квеста в Самарской области. 

Волонтёры Победы посетили не только женщин-героев, принимавших участие в Великой Отечественной войне, но и тех, кто сейчас ждет своих Героев с фронта. Добровольцы поздравили с праздником матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в спецоперации.