Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости #ГоворятВолонтерыПобедыМосквы - Татьяна Зарецкая

#ГоворятВолонтерыПобедыМосквы - Татьяна Зарецкая

28.02.2023 Москва
Влево
Вправо

Представляем вам серию интервью #ГоворятВолонтерыПобедыМосквы. Первым героем становится активный серебряный волонтер Татьяна Зарецкая.

Татьяна, какой ваш путь в Движении?

- В движении я с основания, стараюсь принимать участие во всех мероприятиях, но самые значимые для меня - это, конечно же, день 9 мая - Парад Победы и Бессмертный полк. За столько лет в каких только патриотических мероприятиях не принимала участие: в акциях Георгиевская ленточка, Поезд Победы, Диктант Победы, Синий платочек, а многочисленным поздравлениям ветеранов и митингам уже счет сбился. Помимо этого работаю в Совете ветеранов, всегда стараюсь рассказать о волонтерах движения как ветеранам, так и школьникам.

 Вы активный серебряный доброволец, расскажите об особенностях работы с подрастающим поколением.

- Для молодежи важно подсказать, как лучше общаться с людьми старшего поколения, на что обратить внимание при коммуникации, в чем им необходимо помочь. Ведь связь поколений необходима, а серебряные волонтеры - это тот самый мостик коммуникаций для понимания между молодого и старшего поколения. Особенно это проявилось вовремя пандемии: обзвон и моральная поддержка по телефону,  обучение пользование смартфонами и мобильной связью, организация культурного досуга - посещение спектаклей и экскурсий ветеранами.

Как волонтерство повлияло на вашу жизнь?

- Я руководствуюсь в жизни принципом: Хочу. Могу. Надо. Кто мне запретит помогать другому? Особенно если я это могу и человеку действительно нужна помощь. Всегда стараюсь делать посильные добрые дела, у меня каждый день расписан важными делами, мероприятиями. Стараюсь радоваться каждому новому дню, заполнять событиями, ценить каждого с кем свела судьба не зависимо от возраста. Уважение, понимание и человеческое достоинство всегда в приоритете - живу по порыву души.

 Что для вас значит фраза «Связь поколений»? 
- Связь поколений не должна прерываться не в делах, не в истории, не в жизни - это наши народные традиции, это наша с вами жизнь, это и разговоры по душам, рассказы о прожитых жизненных, исторических моментах страны, о ценностях , о патриотизме и героизме даже в обычных буднях и только порой личным примером и делом можно показать или поделиться жизненным опытом. Сейчас такое время - время героев. Если раньше в советское время воспитанием занимались общественные движения - пионерия и комсомол, то сейчас это добровольческие общественные движения, сообщества.

Какое напутствие вы можете дать нашим читателям?
- Именно в симбиозе опыта, мудрости и молодой энергии рождаются интересные проекты на благо нашего общества. Уметь быть одной дружной командой, понимать и поддерживать друг друга, быть вместе - этому тоже нужно учиться, так как все разногласия можно разрешить мирным путем диалога. Главное услышать, понять, принять и совместно разрешить без обид друг на друга. Быть осознанным это тоже работа - работа для ума, сердца и души.