Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Поздравление для женщин-героев

Поздравление для женщин-героев

07.03.2023 Ростовская область

7 марта Волонтёры Победы Ростовской регионального отделения отправились с цветами и подарками к нашим женщинам-героям, ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с наступающим Международным женским днём.

Первыми свои поздравления получили:

Маслюкова Зинаида Андреевна

Зинаида Андреевна 23 июня 1941 года в возрасте 19 лет поступила на курсы медицинских сестер, после которых она попала на фронт. Доставляла на фронт лекарства и помогала вывозить раненных в полевой госпиталь. Легендарная женщина прошла всю войну. В звании старшего лейтенанта медслужбы демобилизовалась через 10 лет после Победы.

Костеневич Надежда Михайловна

Надежда Михайловна в январе 1943 года была мобилизована Селивановским Ростовским военным комиссариатом Ростовской области, направлена в 540-й зенитный полк мелкокалиберной артиллерии и принимала участие в освобождении города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Женщины-герои вписали в летопись войны немало славных страниц. Они были на линии фронта: медиками, лётчицами, снайперами, связистками, разведчицами, шофёрами, репортерами, танкистами, артиллеристами и служили в пехоте. Женщины активно участвовали в подполье, в партизанском движении, а также взяли на себя множество «чисто мужских» специальностей в тылу.

Всего на территории Донского края Волонтёры Победы поздравят 124 ветерана.