Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы благоустроили памятные места, посвященные партизанам и погибшим в годы Великой Отечественной войны

Волонтёры Победы благоустроили памятные места, посвященные партизанам и погибшим в годы Великой Отечественной войны

01.04.2023
Влево
Вправо

1 апреля Волонтёры Победы провели благоустройство памятных мест, посвященных погибшим в годы Великой Отечественной войны и партизанам. Субботники были приурочены к 80-летию с момента учреждения медали «Партизану Отечественной войны».

С самого начала Великой Отечественной войны началась подпольная и партизанская деятельность против нацистских оккупантов. Советские партизаны сделали многое для победы над врагом и заслужено получили свою личную награду - Медаль «Партизану Отечественной войны» 

Партизаны принимали участие во всех значимых и ключевых моментах Великой Отечественной войны, в том числе и в 1943 году: освобождение Кубани, битва за Кавказ, Курское сражение, битва за Днепр, борьба в тылу на территории Крыма, Украины, Белоруссии, Брянской, Смоленской, Ленинградской, Ростовской, Белгородской и многих других регионов. 

Подвиги партизан были увековечены во многих регионах России, где появились мемориалы, памятники, за которыми необходим уход. Участники движения «Волонтёры Победы» с момента своего появления ежегодно благоустраивают десятки тысяч памятных мест и воинских захоронений вовлекая в эту деятельность молодых людей. Такой формат позволяет не только отдать дань памяти уважения к героям войны, но сохранить историю, изучить её и передать в будущее. 

Так, в Белгородской области добровольцы благоустроили памятник Расстрелянным жителям и партизанам. В братской могиле у памятника захоронено свыше 2500 граждан, зверски замученных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1943 гг. «О всех белгородцах, что жертвами пали, - как вечная скорбь – наша вечная память», гласит надпись на памятнике.

Волонтёры убрали территорию памятника от мусора и грязи, после зимнего периода очистили от пыли сам мемориал и возложили цветы. 

«Всероссийские субботники являются неотъемлемой частью деятельности по сохранению исторической памяти. Создавая памятники и мемориалы, люди старались увековечить память о событиях, людях и героях, которые освобождали мир от нацизма ценой своих жизней. Наша задача - хранить и беречь эту память. Именно благодаря всероссийским субботникам мы сохраняем в надлежащем виде исторические объекты, продлеваем срок их службы, чтобы будущие поколения, также как и мы, не забывали подвиги предков, берегли память и передавали другим. Важно, что субботники проходят по всей стране. Это показывает единство нашего народа и неравнодушие к общей истории», – поделилась Кристина Чермошенцева, Волонтёр Победы из Белгородской области. 

Волонтёры Победы в Ростовской области провели субботник на мемориале жертвам фашизма «Змиевская балка». Добровольцы убрали мусор, очистили монумент от грязи, сменили окраску на некоторых объектах, выпололи сорняки и почтили память погибших в Змиевской балке. 

Первый памятник на Змиевской балке на месте массовых расстрелов мирных граждан, военнопленных, партизан и подпольщиков во время гитлеровской оккупации был установлен в 1958 году. А в канун 30-летия Победы, в мае 1975 года, в Змиевской балке торжественно был открыт один из наиболее выразительных в Ростове-на-Дону мемориальных ансамблей. Он посвящен памяти 27 тысяч мирных граждан (в значительной части – ростовских евреев), уничтоженных в Змиевской балке в августе 1942 года, а также советских военнопленных и партизан, которых также свозили туда для массовых казней.

В Краснодарском крае участники движения «Волонтёры Победы» провели уборку на Братской могиле советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, и в сквере «Воинам с. Цибанобалка». Здесь похоронены воины, погибшие при освобождении п. Цыбанобалка в годы Великой Отечественной войны. Активисты побелили деревья, убрали памятное место от пыли, грязи, мусора, обновили венки, очистили ограждение и некоторые места памятника для будущей смены краски, а также наметили планы по благоустройству на дальнейшие дни. «Мы считаем, что проведение таких акций является очень важным и необходимым. Таким образом, молодёжь знакомится не только с историей, героями войны, но и становится сопричастна к трудовому воспитанию. Такие акции мы проводим регулярно. Совсем недавно мы выезжали на памятник командира-десантника Д.С. Калинина и также навели уборку там. Такие акции будут и дальше проходить на территории нашего города», – прокоментировала Алина Удачина, руководитель местного отделения «Волонтёров Победы» в городе-курорте Анапа.

Также ещё одно благоустройство провели в сквере партизан города Орла Волонтёры Победы совместно с «Единой Россией». Молодые люди очистили территорию от снега, убрали листья, грязь после зимы и возложили цветы в память о героизме и подвиге партизан в годы войны.

Напомним, что 7 апреля движение «Волонтеры Победы» даст единый старт традиционному Всероссийскому субботнику. Представители Движения в городах и селах России благоустроят памятники и мемориалы, посвященные героям Великой Отечественной войны, а также воинские захоронения, над которыми добровольцы ведут шефство. Волонтёры Победы соберут мусор, скопившийся после зимы, обновят краску оград, очистят памятные места от грязи и при необходимости проведут косметический ремонт памятников.

Также добровольцы проведут информационную работу и расскажут местным жителям истории памятных мест. При необходимости добровольцы обратятся к архивным документам для восстановления утерянной информации о подвигах и наградах захороненных участников Великой Отечественной войны.