Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Никто не забыт, ничто не забыто

Никто не забыт, ничто не забыто

19.04.2023 Тюменская область
Влево
Вправо

19 апреля — День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Ровно 80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Сегодня Волонтёры Победы Тюменской области провели уроки памяти «Никто не забыт, ничто не забыто». Активисты Движения рассказали школьникам о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., о примерах жестокости и ужасных вещах по отношению к самому ценному – человеческой жизни. Также учащиеся узнали о справедливом возмездии, которое постигло преступников даже спустя десятилетия.

В Тюмени такой урок состоялся в школе №17, где участниками стали ученики 10-х классов. Также уроки прошли в муниципальных районах Тюменской области: в Сорокинской школе №3 и в школах г. Ялуторовска, в Абатском и Тюменском районах.

В конце урока ученикам была предложена викторина на закрепление материала, с которой они справились на «отлично»!

Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто (Ольга Берггольц).