Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Президент Владимир Путин поручил Волонтёрам Победы провести мероприятия, посвященные празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Президент Владимир Путин поручил Волонтёрам Победы провести мероприятия, посвященные празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

28.04.2023

2 февраля 2023 года в Волгограде на встрече с представителями патриотических и молодежных организаций Владимир Владимирович Путин заявил, что поддержит в реализации проекты «Волонтёров Победы». По итогам мероприятия Президент утвердил перечень поручений Правительству Российской Федерации. 

Так, Владимир Путин поддержал проведение Международного слёта потомков участников битвы за Ленинград «Внуки Победы». С инициативой его проведения к Президенту обратилась участница движения «Волонтёры Победы» из Донецкой Народной Республики Анастасия Литвинова: «Побывать на местах, где воевали твои предки, – непередаваемо. Историю по учебникам не прочувствуешь. Я приехала сюда на слет таких же неравнодушных ребят, Волонтёров Победы, внуков и правнуков участников Сталинградской битвы. Форум стал очень теплым и душевным, нашел отклик у молодежи. Мне кажется, было бы замечательно сделать такие слеты доброй традицией. Владимир Владимирович, осенью вы поручили заняться планом подготовки к празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Есть ещё одно предложение: провести такой же слет внуков и правнуков, но уже участников битвы за Ленинград. Такой формат позволит объединить молодежь на фоне общих интересов, общей истории».

Владимир Владимирович одобрил инициативу и добавил: «Желаю реализации ваших планов и всячески буду содействовать, чтобы это было сделано. Это обязательно нужно сделать, с Правительством мы обязательно поговорим, уверен, что это будет реализовано».

Для Движения проект «Внуки Победы» не новый. У него большая история. Проект был запущен в 2018 году на территории Курской области. 
Потомки со всей страны сопровождали праздничные мероприятия, посвященные юбилею разгрома немецко–фашистских войск на Курской дуге. В 2019 была Сербия, и потомки освободителей Белграда приехали на праздничные мероприятия. В этом году слёт «Внуки Победы» состоялся в городе-герое Волгограде. 

«Мы сделаем все, чтобы провести этот Слет на самом высоком уровне. Ведь патриотизм начинается с истории семьи. Для молодежи это не только возможность помочь в организации ключевых событий юбилея полного снятия Блокады Ленинграда, но и возможность посетить места, связанные с подвигом родных Героев. Именно такие события, я уверена, войдут в семейные архивы, станут нитью, связывающей поколения. И, конечно, большая благодарность Президенту нашей страны за то, что он с такой заботой относится к патриотическому воспитанию молодёжи и поддержке молодежных инициатив», – говорит Ольга Занко, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», Зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества.