Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Тюмень — город трудовой доблести!

Тюмень — город трудовой доблести!

01.05.2023 Тюменская область
Влево
Вправо

В Тюмени состоялось торжественное возложение цветов, посвящённое присвоению городу в 2021 году звания «Город трудовой доблести».

Мероприятие прошло в день Первомая. Этот день для Тюмени особый: высокое трудовое звание заслужено тяжкими годами труда под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!».

На возложении присутствовали депутаты городской Думы, представители совета ветеранов, жители города и, конечно, Волонтёры Победы. Участники почтили память о героическом тыловом подвиге митингом, прошедшим у мемориала «Мы победили!», а также возложили цветы.

Губернатор Тюменской области Александр Моор напомнил, что два года назад Президент своим указом присвоил Тюмени почётное звание города трудовой доблести:
— Это, в первую очередь, заслуга старшего поколения тюменцев. Это дань глубокого уважения к трудовому подвигу, который совершили наши земляки в трудные военные годы. Тюмень была тыловым городом, и вы знаете, что больше двух десятков предприятий было эвакуировано сюда из центральной части России. Они были очень быстро развёрнуты и начали выпускать для фронта всё самое нужное... Тюмень стала и одним большим госпиталем, где лечили и восстанавливали наших воинов. Равнодушных не было: вся страна, весь советский народ сплотился вокруг одной и главной цели – победы над фашизмом. Наша задача сегодня сделать так, чтобы по прошествии многих десятков лет к этому монументу приходили новые поколения наших земляков – с таким же трепетом в душе, как у нас, с таким же глубоким уважением к истории нашей страны и с чувством глубокой благодарности к этим великим людям, которые спасли Россию от фашистов.

Глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что раньше 1 Мая ассоциировалось с созидательным трудом, солидарностью трудящихся и с добрыми делами:
— Сегодня Первомай проходит перерождение: сегодня мы вспоминаем тех, кто ковал победу в тылу. Тюмень с гордостью носит звание «Город трудовой доблести» – в честь тех тюменцев, кто не жалел себя на заводах и в госпиталях во имя Победы, в честь наших ветеранов, которые показали пример и сделали так, чтобы наша страна была лучшей и в послевоенные годы, восстановив её из пепла… Мы говорим слова благодарности и тем, кто сегодня своим трудом делает так, чтобы мы гордились нашим комфортным и благоустроенным городом. Важно, что этот праздник мы встречаем вместе с юными тюменцами, которые знают и сохраняют историческую правду.