Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Сергей Кириенко обратился с приветствием к Послам Победы

Сергей Кириенко обратился с приветствием к Послам Победы

07.05.2023
Влево
Вправо

6 мая в Ситуационном центре города Москвы состоялось торжественное открытие слета победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы 2023». Мероприятие проводит ВОД «Волонтеры Победы» для организации волонтерского сопровождения Парада Победы на Красной площади и других памятных мероприятий, посвященных годовщине Великой Победы. ​​​​​​​

С 2015 года для этого отбираются лучшие добровольцы, которые помогают в организации главного парада в столице России. В этом году финалистами стали 100 лучших добровольцев из 81 региона России. Приветственное слово участникам слёта направил первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Владиленович Кириенко: «Приветствую финалистов Всероссийского конкурса «Послы Победы». 

Сегодня, в преддверии 78-й годовщины Победы, в Москве собрались лучшие добровольцы со всей России, которые бережно хранят историю нашего Отечества и занимаются патриотическим воспитание молодого поколения. 

Вы вносите большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и её героях, на постоянной основе оказываете всестороннюю помощь ветеранам, собираете масштабный архив их воспоминаний, благоустраиваете памятные места, мемориалы и захоронения защитников Отечества.

С самых первых дней специальной военной операции Волонтёры Победы поддержали нашу Армию и жителей освобожденных территорий, сегодня вы продолжаете всеми силами поддерживать современных Героев России и бойцов, находящихся на передовой.

Особые слова признательности представителям новых регионов России, впервые принявших участие в конкурсе. Ваша позиция – это пример настоящего патриота для российской молодёжи.

Надеюсь, что ваше движение «Волонтёры Победы» будет и впредь развиваться, вовлекать единомышленников по сохранению нашей общей истории.

Желаю вам всего наилучшего и от души поздравляю с приближающимся великим праздником – Днём Победы».

В торжественном открытии слёта приняли участие: 

  • Алексей Викторович Романов - Герой Российской Федерации. Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам; 
  • Ольга Николаевна Занко  – Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества; 
  • Семён Яковлевич Люлько – ветеран Великой Отечественной войны, принимавший участие в освобождении Венгрии, Австрии, Чехословакии; 
  • Алиас Витальевич Авизба – участник специальной военной оерации;
  • Виталий Евгеньевич Гогунский – актер, певец, продюсер.

Почетные гости поприветствовали Послов Победы и поздравили их с исполнением мечты – участием в сопровождении Парада Победы на Красной площади.   

«Этот конкурс для нас традиционный – проводится с 2015 года. За эти годы в нем приняло участие более 15 000 человек. Это главная мечта для многих, кто чтит подвиг и сохраняет историю о Великой Отечественной войне, - в День Победы оказаться в центре событий.

В этом году впервые среди финалистов слета - добровольцы из новых субъектов России. Этим ребятам пришлось очень непросто, они были свидетелями преступлений украинских националистов. Но они не перестали говорить правду, рассказывать о Великой Победе, поздравлять ветеранов. Это достойно огромного уважения. Ведь только когда мы помним и чтим своих героев, они с нами», - рассказала Ольга Занко. 

Послом Победы от Донецкой Народной Республики является Наталья Хома. Еще в детстве, в школьные годы, Наталья помогала ветеранам Великой Отечественной войны. Сейчас, являясь Волонтёром Победы, она возглавляет в регионе направление «Связь поколений», работающее с героями. Осенью девушка раздавала Георгиевские ленты на открытии восстановленной Саур-Могилы, а сейчас активно готовится к участию в Парада Победы на Красной площади.

«Помню один из парадов в Донецке после 2014 года. Тогда шел дождь. Мимо людей шли строем, проезжали молодые солдаты, добровольцы, ушедшие на фронт, с трибуны вещал ныне покойный глава ДНР Александр Захарченко. Эмоции тогда переполняли. Верилось в Победу. Верится и сейчас», - делится Наталья.

«Я рад и горд принимать сегодня участие в таком мероприятии. И хочу сказать вам «спасибо» за участие в жизни страны, сохранении нашей истории. Мы живем в сложное время, когда пытаются переписать нашу историю, привить нам другие ценности. Я только вчера прибыл из Донецка, где служу вместе с ребятами из разных уголков России и всего постсоветского пространства. Эти ребята приносят в жертву себя ради будущего нашей страны. И находясь здесь, я понимаю, что есть ради кого. Вас, молодежи, которая продолжит благое дело. Наша с вами задача – сохранить историю, донести ее до будущих поколений. Мы – потомки победителей, и должны с гордо поднятой головой нести это знамя Победы и сохранить этот самый лучший праздник – День Победы», - обратился к Послам Победы участник СВО Алиас Авизба.

Участники слета пройдут специальную образовательную программу Волонтёров Победы по особенностям оказания помощи ветеранам, специфике организации волонтёрского сопровождения массовых мероприятий. Также добровольцы пообщаются с ветеранами Великой Отечественной войны, ближе познакомятся с историей страны и своей семьи, а в День Победы помогут в проведении ключевых праздничных мероприятий, в том числе Парада Победы на Красной площади.

Организатором слёта «Послы Победы 2023» является Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» при поддержке ОАО «Российские железные дороги», Комитета общественных связей города Москвы, ГБУ г. Москвы «Мосволонтёр» и Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.