Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Забег Победы: в Липецке прошел «Ночной партизанский забег»

Забег Победы: в Липецке прошел «Ночной партизанский забег»

09.05.2023 Липецкая область
Влево
Вправо

Накануне дня Великой Победы на Зеленом острове состоялся второй «Ночной партизанский забег». Дали старт забегу и пожелали всем участникам удачи на трассе первый заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко и мэр города Евгения Уваркина.

– Забег – это липецкий тыл, который помогает нашим ребятам в зоне СВО выполнять свои боевые задачи. Он стал уже традиционным, количество участников с каждым годом растет. Я уверен, что эмоции и поддержку наши ребята обязательно почувствуют. Всем участникам желаю победы, – Александр Рябченко.

Как отметила Евгения Уваркина, в этом году подали заявки участники из 84 городов Белгородской, Воронежской, Орловской, Московской, Тульской, Рязанской, Пензенской, Томской и других областей.

– Сегодня мы во второй раз проводим наш «Ночной партизанский забег». Мы видим важность мероприятия. К нам приехали люди из 84 городов и 19 субъектов. Я знаю, что вы приехали сюда не просто пробежать, а в первую очередь почтить память наших предков, тех, кто 78 лет назад защитил нашу Родину, обеспечил нам светлое и мирное небо над головой. Сегодня, как и тогда, мы объединились вместе в тылу и на фронте. Мы должны быть вместе. Наша задача – общими усилиями победить нацизм, обеспечить мирное небо и будущее нашим детям. С наступающим праздником, с Днем Великой Победы, – Евгения Уваркина.

В этом году на мероприятии была установлена стена памяти, где каждый желающий мог повесить портрет своего героя, а также стена детских рисунков, посвященных военной тематике.

Каждому участнику перед началом забега вручили стартовый пакет, налобный фонарик и фирменную футболку. Примечательно, что всю необходимую амуницию можно было получить, сказав волонтерам кодовую фразу липецких партизан: «Продайте бурку казака Григория».

Для спортсменов было подготовлено две дистанции: трасса 900 метров – для детей от 6 до 13 лет и 9 километров – для взрослых старше 14 лет. Бегунам на длинную дистанцию предстояло пробежать круг на острове, захватив аллею и Нижний парк.

На финише все участники получили фирменные медали с красной звездой и лентой. Победителям также вручили подарки от спонсоров.