Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

В Алтайском крае проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

30.04.2023 Алтайский край
Влево
Вправо

25 апреля в Алтайском крае стартовала ежегодная акция  «Георгиевская ленточка». Волонтеры Победы вновь вышли на улицы населенных пунктов, чтобы вручить желающим главный символ воинской славы. 

В Барнауле Волонтёры Победы Алтайского регионального отделения совместно с Российским движением детей и молодёжи «Движение первых» дали старт ежегодной акции «Георгиевская ленточка» в регионе. Активисты раздали жителям и гостям краевой столицы ленточки, а также памятку с историей ленты и правилами её ношения. Также Волонтёры Победы показали различные способы того, как правильно завязать георгиевскую ленточку.

«Это традиционная акция, которая проходит во всех муниципалитетах края. Волонтеры Победы вышли на улицы для того, чтобы передать георгиевскую ленточку, а также рассказать, как правильно еë носить. Совсем недавно был принят Федеральный закон "О Георгиевской ленте", где данный атрибут признается символом воинской славы России, и за осквернение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность. Мы разъясняем горожанам о возможной юридической ответственности за нарушение правил ношения георгиевской ленточки», – поделилась Алина Горлова, руководитель Алтайского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы».

Накануне старта акции Волонтеры Победы Тальменского местного отделения провели урок Памяти «Георгиевская ленточка». Активисты рассказали школьникам не только о многовековой истории Георгиевской ленты, но и о том, как и где в разные периоды использовали этот атрибут воинской славы. Узнали ребята и о значении цветов ленты, и о строгих правилах её использования и ношения. Волонтёры Победы также показали способы повязывания ленты и вместе с участниками урока прикрепили символ Победы к одежде.

«Мы в семье очень бережно относимся к Георгиевской ленточке. Всегда надеваем ее на праздничные мероприятия 9 мая. Мой прадед – Герой Великой Отечественной войны, а мы наследники его подвигов. Мы храним его медали, чтим его память. Каждый год, именно 9 мая, приезжаем на его могилу и выкладываем все его награды на специальную подушечку, к ней прикреплена и Георгиевская ленточка. Раньше я не задумывалась, зачем она там, не придавала этому значения. А теперь поняла, что это символ доблести, чести и славы каждого настоящего воина!» – рассказала Волонтёр Победы Елизавета Гавриленко.

К акции присоединились и Волонтеры Победы Топчихинского района. Они приняли участие в митинге, посвященному годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. В начале мероприятия, активисты раздавали всем ликвидаторам аварии Георгиевскую ленточку в виде буквы «Z», которую изготовили своими руками. Волонтеры Победы также рассказали историю символа и вручили памятку и ленточку жителям и гостям села Топчиха.

А в преддверии Дня Победы активисты школьного отряда имназии №123 города Барнаула вышли на улицы Индустриального района, чтобы рассказать о символе Победы. Ребята вручали горожанам Георгиевские ленточки, а также памятки с историей атрибута и способами крепления к одежде.