Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Краски Победы

Краски Победы

13.05.2023 Кировская область
Влево
Вправо

Послы Победы приняли участие в акции «Краски Победы».

Это уникальная возможность, когда можешь внести свой мазок. Это очень сложный процесс, ведь нужно подобрать нужный оттенок и цвет для того, чтобы в точности воссоздать оригинальный портрет.

По счастливой случайности Посол Победы Кировской области совместно с ребятами из других регионов нарисовали портрет нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны - Николая Федоровича Шишкина.

Николай Федорович Шишкин родился в 1921 году в селе Букреевица, Кировской области в многодетной крестьянской семье. В 1940 году после окончания школы был призван на срочную службу в Красную Армию. После обучения в военной школе младших авиаспециалистов был направлен в авиаполк Киева. Во время Великой Отечественной войны ремонтировал и летал на бомбардировщиках ПЭ-2. Участвовал в боях Юго-Западного, Сталинградского, I Украинского и Донецкого фронтов.

После демобилизации вернулся в свою родную деревню, женился и затем вместе с семьей переехал в Архангельск. Более 20 лет своей трудовой деятельности Николай Федорович посвятил Северному флоту. Общий трудовой стаж составил 54 года. Свою трудовую деятельность Николай Федорович завершал на посту управляющего треста бытовых предприятий Архангельска. В 2001 году он переехал на постоянное место жительства в Нижний Новгород.

Награжден: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.».

«В первую очередь это возможность прикоснуться к истории с творческой стороны. Трудно передать словами чувства и эмоции, когда ты помогаешь создавать портрет для Героя, а также изучаешь его биографию. Конечно, это чувство гордости, что есть такая возможность, и в тоже время страшно сделать что-то не так. С нетерпением жду видеоотчет, как добровольцы будут вручать портрет нашему земляку, ветерану Великой Отечественной войны - Николаю Федоровичу Шишкину»,- поделилась Анастасия Корепанова.