Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны признаны геноцидом в Воронежской области

Преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны признаны геноцидом в Воронежской области

25.05.2023

Такой вердикт вынес Воронежский областной суд на заявление прокурора региона о признании военными преступлениями, преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР убийства, совершенные в 1942-1943 годах оккупантами. Более 274 983 мирных жителей, военнопленных советских солдат стали жертвами нацистов. И у этих преступлений нет срока давности.

По словам прокуратуры, время оккупации Воронежской области сопровождалось «насилием, истязаниями, убийствами советских военнопленных и мирного населения городов и сел, которые подвергались уничтожению в сети концлагерей путем обескровливания, смертельных инъекций, расстрелов, сожжения и иными способами». Для подтверждения данных заявлений на процессе были заслушаны эксперты, изучающие период оккупации региона, а в качестве доказательств использовались воспоминания очевидцев зверств нацистов. В поиске бывших узников концлагерей, военнопленных и местных жителей, ставших свидетелями ужасов, помогло региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы».

«С каждым годом очевидцев тех страшных событий становится все меньше. Но нам удалось найти 8 ветеранов, которые помнят годы оккупации. Одни из них освобождали Воронеж. Другие были свидетелями бомбардировки Сада пионеров 13 июня 1942 года, расстрела больных госпиталя для гражданского населения и других зверств нацистов. История каждого ветерана заставляет кровь стынуть в жилах. Уверены, что воспоминания Героев сыграли немаловажную роли в признании геноцидом тех преступлений нацистов», - сказал региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Воронежской области, член Центрального штаба Движения Антон Красов.

«Справедливость снова восторжествовала. Убийства, истязания, которые творили нацисты и их приспешники в годы войны на территории Воронежской области над мирными жителями и советскими военнопленными признаны геноцидом. И не важно, сколько времени прошло с того времени. У этих преступлений нет срока давности. Память о невинных людях, о бойцах, отдавших жизнь за нашу свободу, должна жить в наших сердцах всегда», - отметила Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Данный суд стал уже двенадцатым в рамках проекта «Без срока давности». Аналогичные вердикты ранее были вынесены в Новгородской, Псковской, Ростовской, Орловской, Брянской, Ленинградской, Белгородской областях, в Республике Крым, Ставропольском и Краснодарском крае и городе Санкт-Петербург.

Все нацистские захватчики, совершавшие преступления в годы Великой Отечественной войны, должны получить справедливый приговор. А мы не должны забывать правду о тех страшных годах. Поэтому суды в рамках проекта «Без срока давности» будут проходить и дальше в ряде регионов России.