Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы создали граффити, посвященное подвигу Сталинграда

Волонтёры Победы создали граффити, посвященное подвигу Сталинграда

26.05.2023
Влево
Вправо

На фасаде школы № 54 города Волгограда появился мурал, который посвящен 80-летию Победы в Сталинградской битве. Его создали участники движения «Волонтёры Победы» и прямые потомки защитников переломного события Второй мировой войны. 

Основная идея рисунка – показать связь и преемственность поколений. 
На граффити изображены три портрета: Героя Советского Союза, участника Сталинградской битвы Назаренко Дмитрия Павловича, который совершил 323 боевых вылета, в воздушных боях лично сбил 11 и в группе 7 самолётов противника; портрет солдата Российской армии, который в современное время борется с нацизмом в ходе специальной военной операции, защищает суверенитет и независимость России; а также Волонтёра Победы, участника Международного слёта «Внуки Победы. Сталинград», потомка участника Сталинградской битвы Екатерины Русановской. 

«Увидев весь масштаб этого рисунка, я была очень рада и плакала от счастья! Для меня большая гордость, что именно меня изобразили с участником специальной военной операции и Героем Великой Отечественной войны. Я живу в Башкортостане, но знаю, что мои родственники участвовали в Сталинградской битве. Теперь частичка меня, моей души есть в Волгограде, там, где свой след оставили мои Герои. Думаю, что мой прадедушка мною бы гордился. Мое изображение на граффити становится моей подписью, которая означает, что я не должна подвести нашу страну. Не дать переписать историю нашим недоброжелателям. И я сделаю всё, чтобы передать историю о доблести советского народа и дальше», – поделилась Екатерина Русановская. 

Граффити открыли на торжественной линейке у школы. На мероприятии собрались добровольцы Движения, руководство, ученики и кадеты образовательного учреждения, ветераны Великой Отечественной войны и родительская общественность. «С окончания Сталинградской битвы прошло 80 лет, но в наших сердцах все еще не умолкает боль от потерь и гордость за одержанную Победу. Сегодня трудная и важная задача – сохранить эту историю – легла на плечи молодого поколения. И молодежь эту задачу выполняет со всей ответственностью», – говорят представители «Средней школы № 54» Волгограда. 

В завершении мероприятия были высажены саженцы сирени в память о Героях войны. «Волонтёры Победы верят, что нанесенный на здание рисунок сохранит память о Победе в Великой Отечественной войне и выразит народную благодарность Героям. А «зеленые памятники», деревья, которые высадила молодежь, станут напоминанием о тех, кто сражался за свою Родину, за свою семью, за свободу и мир», – комментирует пресс-служба ВОД «Волонтёры Победы». 

Граффити создано при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках Всероссийского проекта «Код доступа: Сталинград», поддержанного Фондом президентских грантов.