Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Бессмертный подвиг бойцов у деревни Хлуднево

Бессмертный подвиг бойцов у деревни Хлуднево

23.01.2020 Калужская область
Влево
Вправо

22 января отряд старшего лейтенанта Кирилла Лазнюка из 27 лыжников-чекистов получил приказ перейти линию фронта и выбить немцев из стратегически важной древни Хлуднево.

Ночью 22 января отряд совершил 30-километровый марш-бросок и подошел к деревне. Посланные на разведку лыжники узнали, что в Хлуднево вместо взвода ночует 400 немецких солдат с пушками и минометами. Старший лейтенант Лазнюк решил атаковать врага. Расчет был на эффект неожиданности и скорое подкрепление.

Воины-чекисты несколько часов держали оборону. В бою они уничтожили более 100 гитлеровцев, но силы были неравные. Когда в живых остался только Лазарь Паперник, выбрав момент, когда вокруг него встали враги, он сорвал чеку с последней противотанковой гранаты… Вместе с героем погибли десятки фашистов…

В память о бессмертном подвиге лыжников-чекистов 23 января в Калужской области прошли интеллектуальная игра «РИСК: В ночь на 23 января». Одновременно на 33 площадках ребята посоревновались за звание лучшей команды, а также детально познакомились с историей подвига ОМСБОНовцев.

Первая игра по праву прошла в школах Думиничского района, на территории которого и произошел бессмертный подвиг. А после игры ребят ожидал памятный митинг у мемориала в деревне Хлуднево.

«Я считаю, что подобные мероприятия необходимо проводить в наше время, чтобы люди не забывали подвиги отважных бойцов, благодаря которым мы сейчас живы. Любое сражение было уму непостижимо невероятно тяжелым, а смерть могла настигнуть в любую минуту. Цель нашей игры - воспитание чувства патриотизма у молодого поколения, проверка знаний по данной военной операций и в целом основным событиям Великой Отечественной войны, опять же, чтобы дети помнили это страшное время и с уважением относились к ветеранам», - прокомментировал Александр Кирса.

Следом за Думиничским районов присоединились Медынский, Жуковский, Бабынинский, Малоярославецкий районы, а также города Киров и Людиново. В общей сложности игра собрала более 1000 участников со всех точек нашего региона. 

«Наши игры формата «Риск» всегда интересны и вызывают волнение участников, потому что это своеобразное интеллектуальное состязание команд. Мы в этот раз пригласили команды трудовых коллективов. Заявились 7 команд, которые готовятся, перечитывают материал или изучают его заново. Подобные мероприятия стимулируют молодежь к изучению истории! А в наше время это просто жизненно необходимо. Чтобы не допустить пересмотра результатов Великой Отечественной войны, нужно историю знать!», - поделилась мнением Ольга Терехина, руководитель Сухиничского местного отделения Движения.