Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы и фонд «Защитники Отечества» создадут выставки, посвященные выпускникам-участникам СВО, в музеях образовательных организаций

Волонтёры Победы и фонд «Защитники Отечества» создадут выставки, посвященные выпускникам-участникам СВО, в музеях образовательных организаций

24.10.2023

24 октября проект по созданию выставочных пространств, посвященных землякам-Героям специальной военной операции, начал свою работу в 11 пилотных регионах страны. 

Среди регионов, в которых образовательные организации первыми начали реализацию проекта, оказались Ленинградская, Белгородская, Херсонская, Кемеровская, Калужская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Чувашия, Чеченская Республика, Республика Крым, Республика Хакасия и Санкт-Петербург.  Учащиеся вместе с педагогическим составом изучат основы исследовательской деятельности, познакомятся с лучшими практиками по созданию выставочных композиций и подготовке музейных материалов, лично пообщаются с участниками спецоперации, их родными и близкими. Методические разработки и консультативную помощь по созданию музеев оказывает Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы».

«История — это фундамент будущего. И особое значение в ее сохранении играют документы-первоисточники, факты, рассказанные очевидцами событий. Молодое поколение видит правду в подлинных документах, слышит ее от бойцов и их близких, само анализирует полученную информацию и делает выводы. И что самое ценное в данном проекте – молодежь сама разрабатывает форматы и формы донесения информации до своих сверстников. Важно показать, что Герои когда-то тоже были школьниками и студентами, сидели за теми же партами, ходили по тем же коридорам. И они мужественно встали на защиту нашей страны. Музеи образовательных организаций должны сохранить память о подвигах таких выдающихся выпускников», - сказала зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального Штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко. 

Создание музейных экспозиций позволит сохранить память о Героях, отдавших жизни за защиту Отечества при проведении СВО, проинформировать учащихся о героических поступках военнослужащих, а также воспитать патриотические ценности у детей и молодёжи через личные примеры земляков-героев спецоперации. 

«Во все времена наша страна гордилась людьми, готовыми встать на защиту Родины и пожертвовать собой ради других. Их подвиги объединяют нас и делают сильнее. Их отвага, преданность и мужественное служение стране никогда не забудутся. В каждом поколении жителей России живет память о защитниках Отечества, которую необходимо бережно хранить, особенно сегодня», - отметила Председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва.

Сам фонд окажет финансовую поддержку по созданию выставочных объектов и поможет в налаживании связей между представителями образовательных организаций и участниками СВО. Открытие первых 11 музеев запланировано на 23 февраля 2024 года.

Примечательно, что идею создания музеев предложили именно участники спецоперации. 

«Очень важным аспектом для запуска музеев СВО в школах и ВУЗах России является желание самих учащихся. Можно сказать, что уже каждый в нашей стране так или иначе знаком с участником СВО: у кого-то папа, у другого - дядя, друг отца или семьи, дальний родственник или просто знакомый находится или был на передовой. Сами учащиеся просят, чтобы история Героев была сохранена и была в удобном доступе для молодежи. Особенно ярко это проявляется на уроках мужества, когда бойцы приносят экипировку. Учащиеся с огромным интересом ее рассматривают и изучают.

В Чувашской Республике процесс по созданию музея уже запущен и вызывает большую вовлеченность молодых людей. Ветераны СВО, в свою очередь, с большим желанием делают всё, чтобы помочь молодёжи в этом начинании», - поделился Богданов Юрий, участник спецоперации, активно помогающий в создании музея в средней общеобразовательной школе №30 имени А.И. Трофимова города Чебоксары.

«Уже сейчас важно сохранять историю подвига наших бойцов, современных Героев. И эта история, правда о спецоперации находятся в наших руках. Здорово, что дают возможность нам, школьникам, присоединиться к процессу создания музеев. Мы не только пообщаемся с Героями, но и научимся проводить полноценную исследовательскую деятельность. Этот навык нам очень поможет в будущем», - рассказала Антофий Ульяна, ученица Заполярной СОШ в Ямало-Ненецком автономном округе.