Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости На Крымском полуострове стартовал слёт для молодых историков и активных волонтёров

На Крымском полуострове стартовал слёт для молодых историков и активных волонтёров

31.10.2023
Влево
Вправо

В городе-герое Керчи начал свою работу Всероссийский историко-краеведческий слёт Волонтёров Победы «Моя история». На мероприятии собрались молодые педагоги, профессиональные историки, а также активные добровольцы, занимающиеся патриотическим воспитанием и сохранением исторической памяти. 

Почетными гостями и экспертами мероприятия стали Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова, руководитель направления «Моя история» Павел Иванюта, Замглавы администрации города Керчь Абдулла Базаков, и.о. директора АНО «Дом молодёжи» Даниил Мещеряков, руководитель образовательного центра «Ясна-центр» Сергей Архипов, военный документалист, руководитель проекта «Мирные» в зоне СВО Регина Орехова, профессор КФУ имени В.И. Вернадского Олег Романько, а также доктора и кандидаты исторических наук, военные корреспонденты, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, медиаспециалисты, федеральные эксперты в области истории, проектирования и организации мероприятий.

«На героической земле Керчи собрались люди, неравнодушные к истории своей страны и своей личной истории. Это те, кто помогает изучить историю своей семьи другим людям. Мы часто говорим о том, что история семьи и государства тесно связаны. Поэтому участники на протяжении всего слёта будут изучать методы и механизмы, которые позволят помочь другим людям в восстановлении истории семьи», – поделилась исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова. 

Участники слёта проходят обучение по основам музейного дела, поисковой деятельности, исторического краеведения, посещают различные лекции и мастер-классы. В ходе просветительской программы участники повышают уровень своих знаний в исторических дисциплинах и вместе с экспертами обсуждают вопросы формирования интереса к истории семьи в контексте истории государства. 

«Данный слёт мы ждали с нетерпением. Ведь для меня проект «Моя история» несет огромное значение. Исследуя прошлое, мы открываем двери в настоящее и создаем будущее, где каждый из нас может внести свой вклад в сохранение исторической памяти для будущих поколений», – поделился участник из Саратовской области Никита Евтушок. 

В первые дни слёта участники уже прошли тренинги на знакомство и командообразование, узнали подробнее о работе направления «Моя история», посетили исторические маршруты горы Митридат, обменялись региональными практиками по сохранению исторической памяти и презентовали свои проекты.

«История семьи — это нить, которая связывает нас с прошлым, настоящим и будущим и помогает лучше понять историю нашей страны в целом. Когда с помощью интересных форматов изучаешь историю своей семьи, своей страны, это абсолютно меняет восприятие прошлого и отношение к нему. Слёт «Моя история» именно об этом – мы не «зубрим» историю, а знакомимся с ней, сохраняем наследие нашей Родины и транслируем его современному поколению понятным и увлекательным образом. Радостно видеть горящие глаза участников слёта, их огромное желание найти ответ на простые, но в то же время важные вопросы: «Кто мои предки?», «Какая история у моей семьи?».  Уверена, что мы обязательно найдем все ответы, а также получим незабываемые эмоции от мероприятия», – поделилась участница слёта из Пермского края Валерия Ежкова. 

Также в эти дни в городе-герое пройдут памятные мероприятия, посвященные 80-летию Керченско-Эльтигенского десанта. Участники слёта и активисты движения «Волонтёры Победы» возложат цветы на мемориале Керченско-Эльтигенского десанта, примут участие в экскурсиях по местам боевой славы. Помимо этого, в рамках слёта представители Движения посетят и другие мемориальные комплексы, памятные места, например, Аджимушкайские каменоломни. 

Организаторами слёта выступают ВОД «Волонтёры Победы» и региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» в Республике Крым при грантовой поддержке Государственного комитета молодежной политики Республики Крым.