Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Ольга Занко рассказала, как не потеряться в исторической лжи в интернете

Ольга Занко рассказала, как не потеряться в исторической лжи в интернете

20.11.2023
Влево
Вправо

Тема обсуждалась на пресс-конференции на площадке МИА «Россия сегодня». В ней также приняли участие замминистра науки и образования России Констанстин Могилевский, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев, директор Института массмедиа и рекламы РГГУ, журналист телеканала «Россия-Культура» Владислав Флярковский и другие.

«История – это настоящее оружие, которое сегодня используется некоторыми странами против нашего государства. И, конечно, важна роль исторических медиапроектов в Интернете, их популяризация. Но здесь мы нередко сталкиваемся с провокациями, например, с хакерскими атаками из-за рубежа, с публикацией недостоверной информации. Для того чтобы победить эту кибервойну, нам необходимо объединить усилия журналистов, историков, медийщиков, государства, некоммерческого сектора. Только вместе мы обеспечим качественную и интересную просветительскую работу», - сказала зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Занко.

Так, достоверный контент можно получать, например, на сайте история.рф от Российского военно-исторического общества, сайте «Волонтёров Победы» Забота о ветеранах, а также на портале РИО и фонда «История Отечества» РИО.Компас. РИО.Компас — уникальный агрегатор верифицированных ссылок по истории в рунете. Каждая ссылка проверена ведущими историками страны.

Бесплатный курс о том, как создавать и распространять через Интернет исторический контент, есть в Корпоративном университете «Волонтёров Победы». 

«Если хотите стать волонтером и вместе с нами создавать и продвигать исторический контент, то добро пожаловать в проект Медиапобеда. Там мы учим создавать интересный и вовлекающий исторический контент, преподносить исторические факты так, чтобы молодежь захотела дальше погружаться в историю. Мы даем инструменты для ориентации информационном пространстве, выявлять фейки. И что самое главное – самим быть создателями качественного исторического контента», - отметила Ольга Занко. 

Всех молодых историков ждут в Молодёжном клубе РИО. Там разрабатывают актуальные исторические форматы и следят за трендами.

«Поддержка молодых популяризаторов истории – один из приоритетов Минобрнауки России. Во-первых, это соотносится с задачами Десятилетия науки и технологий, во-вторых, отвечает запросу на качественное и доступное исторической знание со стороны большинства наших граждан», - рассказал Констанстин Могилевский.

Для защиты от хакеров существует курс Университета НКО о цифровой безопасности. К сожалению, сейчас участились атаки из зарубежных стран на организации, которые занимаются исторической и патриотической повесткой в РФ. В создании курсов также принимали участие эксперты Движения.