Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Москве открылся слёт для волонтёров из новых субъектов России

В Москве открылся слёт для волонтёров из новых субъектов России

23.11.2023
Влево
Вправо

В Музее Победы на Поклонной горе прошло торжественное открытие слёта Волонтёров Победы новых субъектов России «Это Родина моя!». В столицу приехали 100 лучших представителей добровольческого движения из Донбасса и Новороссии. Своё обращение в адрес участников направил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

«Приветствую участников, организаторов и гостей Слёта Волонтёров Победы новых субъектов России «Это Родина моя!». Уже на протяжении восьми лет Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» объединяет сотни тысяч неравнодушных людей, защищающих историческую правду в России и за рубежом.

Все эти годы Волонтёров Победы помогают тем, кому это особенно важно. В числе первых по всей стране вы встали в поддержку жителей освобождаемых населённых пунктов и занялись помощью новым субъектам Российской Федерации.

Сегодня в городе-герое Москве обсудить идеи празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории новых регионов России собрались лучшие добровольцы сферы сохранения исторической памяти из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Вы ведёте колоссальную работу по восстановлению исторической правды, организуете просветительские патриотические мероприятия для молодёжи. Вы бережно относитесь к великой памяти о подвиге Героев, будь то шефство над Саур-Могилой или же вручение Георгиевских лент на недавно освобождённых территориях. Даже под обстрелами вы навещаете ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых доверяют вам как своим родным, помогаете участникам специальной военной операции, доставляете гуманитарную помощь нуждающимся.

Вы – хранители памяти и опора современной России.

Благодарю вас за готовность и умение вести за собой других на благо сильной и процветающей России. Желаю новых достижений, насыщенной просветительской и культурной программы в столице нашей Родины», - обратился к участникам форума Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко.

Молодёжь новых регионов получила возможность открыто гордиться победами своих предков. Воссоединение с Россией позволило Донбассу и Новороссии сберечь свою историческую память и многовековое наследие предков. Одна из важнейших страниц этой истории – подвиг советского народа в ходе Великой Отечественной войны. Жители новых регионов могут чтить подвиг своих дедов и прадедов, передавать память о них другим поколениям и отвергать искусственно навязанные идеи. Граждане из воссоединившихся территорий, своей политической волей определившие свой путь с Россией, стремятся активно участвовать в общих проектах сбережения памяти о единой истории и победах. «Волонтёры Победы» стали одной из важнейших организаций, которая приобрела популярность в новых регионах. 

В мероприятии принимают участие жители новых субъектов, которые считают своим долгом помогать ближнему и заботиться о сохранении исторической памяти. У каждого добровольца своя жизненная история, но всех их объединяет неравнодушие к будущему России, они стремятся сохранять и укреплять героическое наследие нашей страны, чтобы передать его для будущих поколений.

«Первые Волонтёры Победы появились на Донбассе еще в 2019 году.. Рискуя жизнями, под обстрелами, Волонтёры Победы ДНР и ЛНР выполняли и продолжают выполнять свой долг: они навещают ветеранов, проводят памятные мероприятия, заботятся о памятниках и мемориалах. В прошлом году отделения Движения появились в Запорожской и Херсонской областях. И очень символично, что спустя год после того, как Волонтёры Победы появились во всех 4 новых субъектах, мы вместе собрались на этом слёте. Все, кто присутствует сегодня здесь, любят и ценят историю нашей Родины и не дадут её переписать. Вместе к новым победам!» – отметила Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.

Участников слёта ждут новые знания и, конечно, знакомства. Это не только новые друзья из новых субъектов, но и наставники Движения, люди, олицетворяющие собой любовь к Родине, смелость и преданность. В ходе торжественного открытия участников поприветствовал Герой Российской Федерации, Референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Викторович Романов: «Волонтёры Победы — это неравнодушные люди с огнём в сердцах. Без этого огня невозможно помогать другим и вставать на защиту Отечества. На моих глазах восемь лет назад Движение зарождалось, а сейчас это большая общественная организация, которая занимается не только сохранением исторической памяти о Великой Победе, но также вносит неоценимый вклад в поддержку бойцов других военных конфликтов, в том числе и специальной военной операции».

Руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, Почётный архивист России Елена Петровна Малышева отметила: «Хотелось бы сказать «спасибо» каждому волонтёру, который здесь присутствует. Очень символично, что первый слёт добровольцев из новых субъектов проходит именно в Музее Победы. Именно здесь, на этой площадке, виден весь масштаб и колоссальная цена, которую заплатили наши деды и прадеды ради Великой Победы. Здесь становится понятно, что история — это люди и их поступки. Волонтёры Победы — это тоже часть истории, которая пишется прямо сейчас. История будущей России»

За 8 лет существования Движения тысячи Волонтёров Победы проявили заботу и, прежде всего, завоевали доверие наших главных Героев, ветеранов Великой Отечественной войны. Ни одно событие Движения не проходит без них. Именно ветеранам активисты посвящают свои добрые дела. «Уже в названии движения «Волонтёры Победы» есть глубокий смысл, задача, которая должна быть выполнена, — это Победа! Нужно стремиться к этой Победе везде — на фронте и в тылу! Поэтому вам, волонтёрам, хочу пожелать держать курс исключительно на победу!» – обратился к участникам слёта ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Имчук. 

В современное время Волонтёры Победы также отдельное внимание уделяют героям специальной военной операции. Добровольцев Движения поприветствовал Исполнительный директор Ассоциации ветеранов специальной военной операции, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Генерал-майор Алексей Васильевич Наумец: «Сохранить свою историю очень важно. Особенно сейчас, когда западные страны всячески пытаются её исказить и перевернуть. Этот слёт даст возможность, общаясь с профессиональными историками, ветеранами Великой Отечественной войны и другими экспертами, понять действительность и донести всю правду о нашей стране до всех, кто проживает в новых субъектах. Будьте счастливы, несите правду по регионам, где вы сейчас проживаете, и изучайте историю!».

Торжественное открытие слёта завершилось ярким выступлением Заслуженного артиста России Дениса Васильевича Майданова. Все участники и гости Музея Победы вместе с артистом исполнили песню «Флаг моего государства». 

В рамках мероприятия добровольцы примут участие в культурной и образовательной программе, которая направлена на развитие патриотического добровольчества, сохранение исторической памяти, изучение истории России, обучение технологиям организации мероприятий и формирования команд. Например, участники уже посетили Музей Победы и экспозицию «Подвиг народа». Далее они отправятся на Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ, где подробнее узнают об истории и достижениях нашей страны. В ходе программы слёта волонтёры проедут по историческим маршрутам города-героя Москвы. 

«Наш слёт - это целый калейдоскоп интересных людей и новых впечатлений. Насыщенная образовательная программа, которая даёт нам новые знания, отзывчивые организаторы, всегда готовые ответить на любые наши вопросы и помочь. Здесь мы ощущаем себя большой и дружной семьёй. Проведение подобных слётов необычайно важно для наших регионов, так как помогает изучить, восстановить и углубиться в исторические факты, укрепить патриотизм в наших сердцах и стать ещё более сплоченными, чтобы творить будущее вместе!» – поделилась Дарья Наймалюк из Запорожской области. 

Также участники слёта уделят особое внимание подготовке к 80-летию Великой Победы и знакомству с ключевыми задачами и мероприятиями добровольцев. В ходе образовательной программы молодые люди из новых субъектов встретятся с федеральными экспертами и гостями, ветеранами Великой Отечественной войны, участниками специальной военной операции, представителями власти и общественными деятелями.

«Для меня - это личная история, которая коснулась моей души. 
Сейчас я нахожусь в окружении ребят из новых субъектов России, у которых есть возможность открыть для себя что-то невероятно важное и ценное, то, что связано с каждым из нас. Волонтёры Победы - это люди, которые готовы помочь каждому, кому это необходимо. И сейчас я это чувствую. Я чувствую эту невероятную поддержку и единство. А это то, что сейчас необходимо каждому из освобожденных территорий», – поделилась участница из Донецкой Народной Республики Екатерина Билера.