Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтеры Победы почтили память героев блокадного Ленинграда

Волонтеры Победы почтили память героев блокадного Ленинграда

27.01.2020
Влево
Вправо

27 января 1944 – полное освобождение Ленинграда от фашистской блокады. В год памяти и славы Волонтеры Победы провели ряд мероприятий, приуроченных к 76-летию освобождения Ленинграда.

В городах России продолжается Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. В рамках «Блокадного хлеба» Волонтеры Победы по всей России проводят уроки памяти, посещают ветеранов и раздают листовки с информацией о блокаде Ленинграда. 

«Мужество и стойкость жителей и защитников блокадного Ленинграда помнят и чтят во всем мире. Так, на прошлой неделе в Иерусалиме Президент России открыл памятник героям блокадного Ленинграда. Сейчас в нашей стране проходят мероприятия, посвященные этой памятной дате. И свыше 5 000 Волонтеров Победы помогают в их проведении», - отметила Ольга Амельченкова, руководитель ВОД «Волонтеры Победы».

В Санкт-Петербурге добровольцы напомнили гостям и жителям города исторические факты, связанные с блокадой Ленинграда, раздав информационные материалы. На Пискаревском мемориальном кладбище Волонтеры Победы приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов. Активисты Движения традиционно сопровождали ветеранов и жителей блокадного города, помогали на лестницах и подъёмах, встречали автобусы с делегациями.

В Московском парке Победы прошла акция «Блокадное дерево памяти». В мероприятии приняли участие ветераны, представители общественных и молодежных организаций, в том числе Волонтеры Победы. 

«Для каждого петербуржца очень важно знать историю своего родного города. Все акции, проводимые в рамках памятных мероприятий, ещё раз напомнят горожанам о трагических событиях, которые испытал Ленинград. Волонтеры Победы Санкт-Петербурга ценят предоставленную возможность находиться в такие значимые дни и даты рядом с нашими дорогими ветеранами», - Ирина Гутина, руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» в Санкт-Петерубрге.

В рамках памятных мероприятий Волонтеры Победы также провели исторический квест «Блокада Ленинграда». Школьники и студенты смогли проявить свою логику и смекалку, показали знания истории и получили опыт работы в команде. 

Всероссийский урок памяти прошел во многих регионах России, в том числе на территории Ямало-Ненецкого Автономного округа. На уроке учащихся познакомили с основными историческими фактами блокады Ленинграда, продемонстрировали видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей города.

В Московской области были организованы несколько площадок-инсталляций, на которых добровольцы рассказали об основных событиях блокады. Также был установлен полевой госпиталь. Все посетители акции смогли познакомиться с правилами оказания первой медицинской помощи.

Волонтеры Победы Тюмени посетили ветерана-блокадника Кноль Владимира Романовича. Когда началась блокада, маленькому Володе было всего 12 лет. В тот день они с мамой пошли покупать ботинки. Какие-то несколько часов перевернули всю его жизнь. На детские плечи выпала тяжёлая доля: голод, холод, смерть, которая не щадила ни детей, ни стариков.

«С каждым днём еды становилось всё меньше, пределом для многих стало получение 125 граммов хлеба. Тем не менее, люди старались помогать друг другу. Нас бомбили постоянно, почти каждый день. По звукам мы легко научились определять: советский самолёт летит или фашистский бомбардировщик. Несколько раз попадал под обстрелы, однажды мне завалило ногу кирпичами и стеклом, но я выкарабкался, остались лишь ссадины и шрамы. Как-то к нам зашла соседка и стала рассуждать с мамой о том, что когда-то этот кошмар закончится и всё будет, а я не утерпел и спросил, неужели и мороженое тоже снова будет», – вспоминает ветеран.