Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы рассказали жителям Губернии о земляке-герое

Волонтёры Победы рассказали жителям Губернии о земляке-герое

09.12.2023 Самарская область
Влево
Вправо

В Самаре и Тольятти Волонтёры Победы вышли на улицы родных городов, названных в честь одного героя - Александра Матвеевича Матросова. Ребята рассказали землякам о красноармейце, стрелке-автоматчике Александре Матросове. Именно в честь него названа улица, по которой ежедневно тысячи горожан спешат по делам, на работу, учебу, к друзьям.

«Сегодня мы говорили о настоящих Героях, которые ценой своей жизни спасали других. Сегодня наша акция не оставила прохожих равнодушными, люди искренне интересовались историей наших Героев. Я рада доносить до людей истории великих подвигов, ведь таким образом мы сохраняем наше будущее», - поделилась Александра Джайлаулова, Волонтёр Победы из Самары. 

Александр Матросов работал в Куйбышеве. Когда началась война, его зачислили в роту автоматчиков. Наступил день, когда их стрелковая бригада получила приказ выступить на передовую. Они прошли 200 километров от станции Земцы до места назначения – Большого Ломоватого бора. 

23 февраля 1943 года 2-й стрелковый батальон, где служил Александр, получил задание овладеть опорным пунктом в деревне Чернушки. Во время боя огонь из замаскированного вражеского дзота, прикрывавшего подступы к деревне, не давал возможности бойцам выполнить боевую задачу. Понимая, что дорога каждая секунда, Матросов бросился к дзоту и закрыл своим телом амбразуру. 

Так, пожертвовав своей жизнью, рядовой Александр Матросов спас бригаду и обеспечил выполнение боевой задачи. На тот момент ему было всего 19 лет.