Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Героем может стать каждый: Волонтёры Победы провели мероприятия в честь Дня Героев Отечества

Героем может стать каждый: Волонтёры Победы провели мероприятия в честь Дня Героев Отечества

09.12.2023
Влево
Вправо

9 декабря Волонтёры Победы в регионах России рассказали о тех, кем могут гордиться жители нашей страны. Добровольцы Движения провели Всероссийскую акцию, посвященную Дню Героев Отечества, навестили ветеранов и участников боевых действий, а также приняли участие в памятных акциях.

В этот день по всей стране волонтёры шли на улицы и площади населенных пунктов, чтобы вручить прохожим листовки в виде «писем-треугольников» с информацией о Героях. Добровольцы рассказали жителям своих городов о ветеранах Великой Отечественной войны, Героях, которые принимали участие в других боевых действиях, и выдающихся личностях, которыми мы можем гордиться. Так, в Луганской Народной Республике представители Движения вручили прохожим листовки с информацией о Маршале и дважды Герое Советского Союза Иване Христофоровиче Баграмяне, летчике, дважды Герое Советского Союза Александре Игнатьевиче Молодчий, родившемся в Луганске, и Алексее Курганове, участнике специальной военной операции, награжденном, к сожалению, посмертно, званием Героя России. 

Акция по вручению информации о Героях Отечества также прошла в Саратовской, Самарской, Омской областях, ДНР, Республике Крым и в других регионах России.

«День Героев Отечества - очередное доказательство того, что в нашей стране чтят Героев прошлого и настоящего не только 9 мая. Очень важно рассказывать жителям о Героях, чьими именами названы улицы городов. Мы гордимся ими!» - отметила Диана Бережная, школьница и Волонтёр Победы из Республики Крым. 

Поздравления в этот день получают и сами Герои. На территории Нижегородской области в каждом муниципалитете в канун праздника с творческими номерами и гармонистами поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, участников специальной военной операции и других боевых действий, обладателей знаков отличия. Всего поздравления получили 348 человек. Одними из первых поздравления получили ветеран войны в Афганистане, заместитель командующего 22-й армией, кавалер ордена Красной Звезды и ордена «За военные заслуги», генерал-майор Виктор Холодков и участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны II степени и медалями, Николай Шишкин. Для Героев добровольцы и гармонист исполнили любимые песни, вручили подарки и цветы.

«Самая ценная моя награда – орден Красной Звезды, который был мне вручен в 1980 году в Афганистане за охрану и оборону перевала Саланг. Сегодня испытал самые положительные эмоции. Спасибо, что навестили меня. Очень приятно, что не забываете. И песни прекрасные, и исполнители, и подарки, большое спасибо», - поделился Виктор Холодков.

Сказали «спасибо» Волонтёры Победы и бойцам, которые и в наши дни защищают Родину. Во многих регионах добровольцы и местные жители написали Письма Победы, которые будут переданы в скором времени на передовую. В Ханты-Мансийском автономном округе мероприятие по написанию писем посетил участник специальной военной операции, находящийся в данный момент в отпуске.

«Вы даже не представляете, как для нас важны ваши весточки. Только благодаря вашим письмам, добрым словам, детским рисункам мы чувствуем тепло, словно мы находимся дома, рядом с родными и близкими людьми.  Пока у нас есть такой надёжный тыл, такая поддержка, Победа точно за нами. Хотим, чтобы пока мы там, вы здесь жили в мире и согласии и ценили каждую прожитую секунду. Спасибо вам большое, наши родные», - сказал боец.

Волонтёры Победы также почтили память Героев, которые отдали жизнь за мир и Родину. Церемонии с возложением цветов прошли в Белгородской области, Алтайском крае, на Камчатке и в других регионах России.