Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Волонтёры Победы провели мероприятия в честь Дня Героев Отечества

Волонтёры Победы провели мероприятия в честь Дня Героев Отечества

10.12.2023 Алтайский край
Влево
Вправо

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Волонтёры Победы Алтайского края провели ряд мероприятий, посвященных этой дате.

В этот день Волонтёры Победы регионального отделения стали участниками зажжения Вечного огня. Добровольцы совместно с представителями органов законодательной и исполнительной власти возложили цветы к скульптурной группе «Прощание». Активисты минутой молчания почтили память всех тех Героев нашей страны, кто в разное время ценой своей жизни совершал подвиги. А после курсанты Почетного караула зажгли факелы от частицы Вечного огня, привезенной с Общероссийского мемориала «Могилы Неизвестного солдата», и направились к горелкам пантеона Мемориала Славы для зажжения Вечного огня. Под звуки метронома Вечный огонь в пантеоне был зажжен.

В День Героев Отечества Волонтёры Победы рассказали о тех, кем могут гордиться жители нашей страны. Активисты регионального отделения, общественных центров и школьных отрядов вышли на улицы Барнаула, чтобы рассказать о тех, кто в разное время внес свой вклад в защиту Отечества, а также развитие страны и края. Несмотря на крепкий мороз активисты раздавали листовки-треуголки и рассказали неравнодушным жителям о Глушкове Иване Васильевиче, Исакове Георгии Семеновиче, Малахове Николае Михайловиче и о многих других земляках, их биографии и подвигах. Также к акции присоединились Волонтёры Победы Тальменского района. Они подготовили листовки об их односельчанине – Викторе Михайловиче Лебедеве.

А в ЗАТО Сибирский чтят Героев не только прошлого, но и настоящего – там прошла церемония открытия Парты Героя. Волонтёры Победы местного отделения стали участниками торжественного мероприятия. Парту Героев открыли в память о выпускниках школы Игоре Иванове, Артеме Раеве, Сергее Андрееве и Евгении Бакатовиче. Ребята героически погибли при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции. 

«Парни жили и учились в нашем городке, каждый в свое время, но когда пришел час никто из них не дрогнул, все как один встали на защиту своей Родины. Парта с фотографиями Героев будет стоять в кабинете истории средней школы ЗАТО Сибирский не только как мемориал, но как частица истории России, города и тех, кто знал этих ребят», – отметила руководитель местного отделения ЗАТО Сибирский Анастасия Орлова.