Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости 30 лет Конституции РФ: Волонтёры Победы провели мероприятия в честь годовщины со дня принятия закона

30 лет Конституции РФ: Волонтёры Победы провели мероприятия в честь годовщины со дня принятия закона

12.12.2023
Влево
Вправо

В этом году исполняется 30 лет Основному закону – Конституции Российской Федерации. В честь этого события 12 декабря движение «Волонтёры Победы» по всей стране провело различные мероприятия: флешмобы, патриотические акции и просветительские викторины. 

«Важно знать, что Конституция России - это не только основной закон, это также гарант возможностей и поддержки граждан. Положения Конституции отражаются в нашей жизни. Например, в 2020 году мы приняли две новые поправки: официально закрепили ценность добровольчества, а также роль гражданского общества. Благодаря этому у нас создается все больше возможностей для молодежи, развивается волонтерская деятельность, мы сохраняем историю нашей страны, вовлекаем общественные объединения в принятие важных для страны решений. И о положениях Конституции должны знать как можно больше людей. Поэтому мы и проводим такие просветительские акции», – рассказала зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

Волонтёры Победы вышли на улицы населенных пунктов, чтобы раздать жителям листовки с информацией о выдающихся личностях России и статье закона о тысячелетней истории России и сохранении исторической памяти. В ходе акции «Конституция их защищает» граждане узнали о Герое Советского Союза Алексее Маресьеве, Новгородском князе Александре Невском, Герое России Владимире Жоге и других Героях. Также на листовках был размещен специальный QR-код для перехода на электронный формат Конституции.

«Сегодня я стала участником акции, посвященной Дню Конституции. Для нашего колледжа это был новый формат. Считаю, что для подрастающего поколения данная информация необходима. Лично мне понравился буклет с информацией о Герое нашего времени Владимире Жоге. Важно знать о Героях, Конституцию и соблюдать её», - сказала Кузиванова Дарья, студент педагогического колледжа г. Сыктывкара.

В рамках акции «Родной земли не отдадим ни пяди» Волонтёры Победы познакомили граждан с тем, каким образом принималась Конституция 30 лет назад, в чем ее замысел, а также рассказали о поправках в Конституцию, которые были приняты в 2020 году, а также статьях, которые оказывают влияние на нашу жизнь каждый день. В завершении акции участники смогли закрепить полученные знания с помощью викторины. Примечательно, что акция «Родной земли не отдадим ни пяди» прошла и на территории Крыма, а также новых субъектов России в качестве напоминания о единстве нашей страны и недопустимости отчуждения части наших территорий.

«Очень важно говорить о Конституции, ведь это главный документ страны, который помогает регулировать нашу жизнь и отвечает за права и обязанности граждан. Каждый из нас должен знать об этом. Участникам нашего мероприятия очень понравилась акция. Нас радушно приняли и тепло реагировали на всё происходящее. Очень было приятно слышать вопросы и про наши регионы», - поделилась Наймалюк Дарья, Волонтёр Победы из Запорожской области.

В регионах России прошли и другие мероприятия, посвященные Дню Конституции. Так, в Камчатском крае добровольцы вручили на улицах ленточки с российским триколором и информационные памятки о Конституции. А в Республике Татарстан представители Движения провели для подрастающего поколения интеллектуальную игру, в рамках которой познакомили школьников с историей России и тем, как Конституция помогает ее сберечь.

Кроме того, ко Дню Конституции Волонтёры Победы подготовили видеоролик для социальных сетей, в котором рассказали, как Конституция влияет на повседневную жизнь граждан России. Статьи главного закона нашей страны о поддержке семьи, сохранении исторического и культурного наследия, поддержке волонтёрской деятельности и защите исторической правды – об этих сферах рассказали волонтёры в ролике.