Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Москве пройдет II Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»

В Москве пройдет II Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»

23.12.2023

С 23 по 25 февраля в Цифровом деловом пространстве в Москве состоится II Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев», посвящённый героям специальной военной операции. Волонтёры Победы традиционно помогут в проведении фестиваля.

Первый фестиваль открылся в годовщину начала СВО. За 2023 год он прошёл в семи городах России: кинопоказы состоялись в Москве, Краснодаре, Казани, Санкт-Петербурге, Иркутске, Курске, Волгограде. Также фестиваль поехал в Донбасс, показы прошли по линии фронта в пяти подразделениях Вооруженных сил РФ, а также в госпитале. Кроме того, «RT.Док: Время героев» впервые был организован в Турции, где в 2023 году RT открыл новое бюро. Всего фестиваль собрал более 11 тысяч зрителей.

«Мы не ожидали такого отклика на документальное кино, но проводя наш фестиваль «RT.Док: Время героев» убедились в том, что интерес к документалистике высок. Зрители хотят видеть истории настоящих героев. Второй фестиваль в Москве символично откроем в День Защитника Отечества — день, когда мы вспоминаем героев прошлого и чествуем наших защитников, героев нового времени», — поделилась генеральный продюсер «RT.Док: Время героев», руководитель документального вещания RT Екатерина Яковлева.

II Международный фестиваль документального кино «RT.Док: Время героев»откроется в Москве в Цифровом деловом пространстве (улица Покровка, 47) 23 февраля, в День защитника Отечества. В программу войдут порядка 20 документальных лент о героях специальной военной операции: военных, медиках, волонтёрах, военкорах, деятелях культуры. Это фильмы не только телеканала RT, но и независимых документалистов и военкоров российских федеральных каналов, а также авторов из других стран. Состоятся встречи с создателями и героями картин, дискуссии и круглые столы с экспертами и лидерами общественного мнения. 

В рамках I Международного фестиваля «RT.Док: Время героев» проходили не только кинопоказы, но и мероприятия деловой программы. Спикерами стали пранкеры Вован и Лексус, телеведущий, генеральный директор телеканала «СПАС» Борис Корчевников, актриса и общественный деятель Яна Поплавская, телеведущая, автор-документалист Анна Чапман, российский писатель, журналист Герман Садулаев, актёр театра и кино, резидент продюсерского центра Insight People Александр Мартынов, журналист, политолог Александр Казаков, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец, радиоведущий, соучредитель литературной премии «ГЛАВКНИГА» Вячеслав Коновалов и другие. 

В разных городах на сцене выступили музыкальные друзья фестиваля — Сергей Галанин и группа «СерьГа», композитор-неоклассик Игорь Скворцов, Юлия Чичерина, рок-группа «Зверобой», певица Юта, всемирно известная скрипачка Марианна Васильева.

Подробности зрительской и деловой программы будут доступны на сайте фестиваля. Следите за обновлениями на https://rtfestival.ru/