Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Акция «С Новым годом, ветеран!» продолжает шагать по территории региона

Акция «С Новым годом, ветеран!» продолжает шагать по территории региона

28 Декабрь 2023 Калужская область

Сегодня в Обнинске участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» совместно с депутатом правящей партии Альбиной Юрьевной Нечитайло навестили и поздравили с наступающим Новым годом ветерана Великой Отечественной войны в рамках Международной акции «С Новым годом, ветеран!». Им стал большой друг и товарищ нашей организации Абакумов Георгий Иванович 

В разгар войны, в сентябре 1943 года, Георгий Иванович поступил на службу юнгой вспомогательного Черноморского флота. Вместе с братом он сразу попал на сторожевой корабль «Комендор», а в августе 1944 года они были переведены на небольшое гидрографическое судно «Дунай», принимавшее участие в тралении Керченского пролива. По возвращении в Новороссийск в августе 1944 года, братьев вновь ожидал перевод. В этот раз для прохождения дальнейшей службы их направили на гидрографическое судно «Глубомер».

В возрасте 15 лет Георгий Иванович уже стал матросом первого класса, что является «высшей кастой» среди матросов. Он свободно работал на различных устройствах: шпилях, лебёдках и многих других. Умел обращаться с лотами, лагами, определять курс по компасу. Затем — курсы штурманов. И новые назначения — второй помощник капитана, старший помощник капитана. Казалось бы, дальнейшая жизнь и карьера предопределены и навсегда связаны с морем. Но Георгий Иванович мечтал о поступлении в институт. И мечте суждено было сбыться. А после окончания учёбы он решил отправиться в Обнинск, где устроился в конструкторский отдел Физико-энергетического института.