Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Навстречу 2024 году: Волонтёры Победы подводят итоги года

Навстречу 2024 году: Волонтёры Победы подводят итоги года

29.12.2023
Влево
Вправо

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» подводит итоги 2023 года. Год, наполненный событиями и новыми победами, выдался плодотворным для Движения.

«В этом году Волонтёров Победы стало больше на 215 000! С каждым годом наша семья увеличивается, а вместе с ней растет и количество добрых дел. В течение этого года мы благоустраивали памятные места, помогали ветеранам, передавали помощь в зону СВО, проводили памятные акции. Спасибо за совместную работу. Вместе мы показываем, что доброта и забота о других, действительно, меняют мир к лучшему. От всей души поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Желаю крепкого здоровья, семейного тепла и безграничного счастья! Уверена, что впереди у нас будет еще больше добрых дел и новых достижений!» – поделилась зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко.

В 2023 году Волонтёры Победы по традиции помогли в проведении ключевых мероприятий Дня Победы. Более 200 000 добровольцев подарили тепло и заботу ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии праздника, благоустроили тысячи памятных мест (всего за год были проведены субботники на более чем 35 000 памятниках и воинских захоронениях), вручили миллионы Георгиевских лент на 7 000 центральных точках по всей России и помогли в проведении других памятных мероприятий. В этом году Движение стало инициатором и главным организатором новой традиции и формата Бессмертного полка – Стен памяти. Более 10 000 стен были открыты на общественных пространствах, в образовательных учреждениях и предприятиях нашей страны. А в сам День Победы 100 лучших добровольцев, ставших Послами Победы, помогли в проведении Парада Победы на Красной площади. Добровольцы стали соорганизаторами парадов и в других регионах России.

Кроме того, в этом году Волонтёры Победы во второй раз сопровождали Военно-Морской парад в Санкт-Петербурге. В волонтёрский корпус вошли 100 добровольцы из 52 регионов России, а также представители новых субъектов России.

После перерыва в несколько лет Волонтёры Победы возродили проект «Внуки Победы». На этот раз потомки победителей встретились в Волгограде и Курске. Участники слётов не только помогли в проведении ключевых памятных мероприятия и познакомились с историей регионов, но и посетили места, где их предки боролись за Великую Победу, и вспомнили своих родных Героев. А в Крыму в ноябре 2023 года прошел слёт «Моя история», где представители Движения обсудили вопросы сохранения исторической памяти, поиска информации о родных и архивного дела. Уже в январе 2024 года Волонтёры Победы проведут новый слёт – «Внуки Победы. Ленинград». Мероприятие внесено в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Продолжают набирать обороты и интерактивные форматы изучения истории от Волонтёров Победы. 3 онлайн-игры были проведены в 2023 году: «Высота 102», посвященная 80-летию окончания Сталинградской битвы, «1 418», уже традиционно проводимая при поддержке партии «Единая Россия», и «Наша Победа», при проведении которой впервые использовалась новая онлайн-платформа Волонтёров Победы для проведения исторических игр. Также в этом году Движение выпустило Всероссийский видеорассказ «Код доступа: Операция «Кутузов», посвященный 80-летию с момента освобождения Орла и Белгорода в годы Великой Отечественной войны.

Помимо этого, в этом году добровольцы также помогали искать свидетелей нацистских зверств в рамках проведения «судов памяти» проекта «Без срока давности», который поддержал Президент нашей страны. Добровольцы находили свидетелей, которые впервые рассказывали страшную правду о преступлениях нацистов на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. Результатом продолжительной плодотворной работы стало подписание соглашения о сотрудничестве между Движением и Следственным комитетом РФ.

Волонтёры Победы уделяют особое внимание и истории, которая вершится здесь и сейчас. На протяжении всего года добровольцы оказывали всестороннюю поддержку бойцам СВО и их семьям. Даже сейчас, в преддверии Нового года представители Движения навещают Героев и их детей, даря праздничное настроение. 20 гуманитарных миссий, 4 выезда на передовую, тысячи написанных писем с пожеланиями и собранные грузы гуманитарной помощи. Волонтёры Победы не остаются равнодушными. 

Налажена работа и с новыми регионами. Во всех 4 субъектах активно работают отделения Волонтёров Победы, а совсем недавно завершилась школа для новых субъектов, финальным событие которой стал слёт добровольцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Москве. Ребята познакомились ближе с Движением, его миссией и ценностями и получили новый опыт, который смогут применить в проведении мероприятий у себя дома.

«В следующем году Волонтёров Победы ждет еще больше побед. И пусть каждый день на протяжении 2024 года рядом с добровольцами будут родные и близкие люди, которые всегда помогут и поддержат. С наступающим Новым годом, команда!» - сказала Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.