Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Показ фильма «Возрождение. Хроники студотрядов»

Показ фильма «Возрождение. Хроники студотрядов»

11.12.2023 Ростовская область

9 и 11 декабря Волонтёры Победы города Волгодонска организовали показ фильма «Возрождение. Хроники студотрядов». Картина рассказывает о возрождении мемориала «Саур-Могила», временным отрезком стало лето 2022 года, когда в работе по восстановлению мемориала приняли участие студенческие отряды.

Восточнее Донецка располагается Донецкий кряж, одной из самых высоких точек которого является курган Саур-Могила. Во время Великой Отечественной войны за эту легендарную вершину с июля по август 1943 года велись кровопролитные бои. В ходе ожесточенных сражений за обладание ключевой позицией бойцы Красной Армии, проявив невероятную силу духа и мужество, сломили сопротивление фашистов, взяли высоту и закрепились на ней. После войны здесь был установлен величественный памятник, посвященный подвигам бойцов и командиров Красной Армии.

Семь десятилетий спустя на Саур-Могиле вновь задрожала земля от разрывов, пролилась кровь. Летом 2014 года в этом самом месте потомки героев вступили в новую схватку с последователями нацисткой идеологии. В результате боев высота осталась за ополченцами. Однако сам мемориальный комплекс в ходе обстрелов сильно пострадал и практически был разрушен.

В 2022 году мемориальный комплекс был восстановлен с участием студенческих отрядов и 8 сентября состоялось торжественное открытие.