Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Участники Движения проводят уроки памяти на территории Калужской области

Участники Движения проводят уроки памяти на территории Калужской области

25.01.2024 Калужская область

Участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» продолжают проводить уроки Памяти «Блокадный хлеб», приуроченные к предстоящей 80-ой годовщине полного освобождения города Ленинграда он нацистской блокады, в образовательных организациях региона.

Слушателями уроков по всей территории Калужской области уже стали более тысячи школьников и студентов средних и средне-профессиональных учебных заведений. Вспоминая подвиг ленинградцев и защитников города, добровольцы предлагают обучающимся обратиться к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба, и рассказывают о том, что не имея никаких продовольственных запасов, жители целого огромного, по меркам того времени города, были обречены на смерть. Только с наступлением крепких морозов, когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», нормы выдачи хлеба в городе начали увеличиваться. До этого момента минимальный дневной паёк составлял 125 граммов хлеба, изготовленного из ржаной муки, пищевой целлюлозы, жмыха и отбойной пыли.

«Уроки Памяти - это одна из форм проведения мероприятий нашей организации. В ходе таких уроков мы рассказываем своим сверстникам о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Сегодняшний урок был посвящен блокаде Ленинграда. Страшному преступлению нацистских захватчиков, послужившему причиной гибели сотен тысяч человек. Блокада - это 872 дням голода и несгибаемого мужества, проявленного ленинградцами», - рассказывает Екатерина Маслова.

Волонтёры рассказывают школьникам и студентам, что рецептура хлеба в первую блокадную зиму: с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Блокадный хлеб на 50 процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку. Помимо этого, ребятам демонстрируется видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда и предлагается выполнить несколько интерактивных командных заданий для закрепления материала. Для этого слушателям урока необходимо представить себя в качестве разведчиков, защищающих город Ленинград, и расшифровать несколько секретных донесений.

«Проводя подобные уроки в совей школе, я хочу напомнить школьникам о великой истории нашей страны. О том, как наши предки защищали свою свободу и независимость. Я считаю, что проводить такие уроки в школах очень важно. Молодежь не должна забывать о наших героях. Людях благодаря отваге которых, мы можем жить под мирным небом», - подлилась Екатерина Макарова.