Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Информационное воскресенье!

Информационное воскресенье!

28.01.2024 Пензенская область

Воскресенье - отличный день, чтобы узнать больше! Сегодня узнаем о Мемориале Советскому Солдату в Ржеве.

Ржевский Мемориал Советскому Солдату- мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Здесь, в ходе изматывающих боев за Ржев в течение 14 месяцев с 8 января 1942 года по 31 марта 1943 года погибло 776 889 человек Красной Армии.

Величественный памятник, посвященный героям Ржевской битвы создан по проекту скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина. 25-метровая фигура солдата возвышается над коридором стальных плит на которых увековечены имена павших воинов. На территории мемориального комплекса работает музейно-выставочный павильон.

Центром мемориала является статуя советского солдата. Воин стоит в гимнастёрке и развевающемся за спиной плаще-палатке, который полностью окутывает его снизу, переходя в разлетающуюся стаю 35 журавлей. В переднюю грань холма, на котором установлен памятник, врезана ниша, в которую помещена чёрная мраморная плита. На плите расположена бронзовый барельеф в виде советской пятиконечной звезды, окружённой лавровым венком. Там же написаны строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, Но она — спасена».