Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости В Калужской области прошла акция «Блокадный хлеб»

В Калужской области прошла акция «Блокадный хлеб»

27.01.2024 Калужская область

Сегодня в региональном центре на площадке перед Домом народного творчества и кино «Центральный» участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» провели ежегодную акцию «Блокадный хлеб», приуроченную к празднованию полного освобождения города Ленинграда от нацистской блокады в январе 1944 года.

В рамках акции добровольцами был организован тематический стенд, на котором располагались кусочки хлеба весом в 500, 300 и 125 граммов. Именно такие ежедневные нормы выдачи хлеба были в осажденном гитлеровцами городе в разные дни. С 11 сентября 1941 года рабочему, получавшему увеличенный паек, полагалось 500 граммов хлеба, уже с 13 ноября тот же рабочий получал 300 граммов, а с 20 ноября и того меньше — всего 250 граммов хлеба. Все остальные категории населения к этому времени получали всего по 125 граммов хлеба на человека.

Помимо хлеба на стенде можно было увидеть различные артефакты времен Великой Отечественной войны, найденные поисковиками в ходе изыскательских работ, масса-габаритную модель пистолета-пулемёта Шпагина и различные элементы обмундирования воинов Красной армии того времени. Всем, кто принял участие в акции, добровольцы вручали специальную листовку с основной информацией о блокаде Ленинграда и рассказывали о героическом подвиге наших соотечественников, отстоявших северную столицу нашей Родины ценой невероятных потерь.

«Мы уже несколько лет проводим эту акцию в Калужской области. Мы рассказываем жителям о страшных днях блокады, о зверствах нацистов, планировавших стереть Ленинград с лица земли. Если внимательно изучить исторические документы, то станет понятно, что гитлеровцы не планировали брать Ленинград штурмом. Оккупанты планировали бомбить город до тех пор, пока от него не останутся одни руины, а все мирные жители не погибнут», - рассказывает Екатерина Маслова

В Обнинске и всех муниципальных районах Калужской области участники Движения также, как и добровольцы из регионального центра, присоединились к акции и организовали тематические стенды в своих населённых пунктах. В Сухиничском районе, например, стенд акции расположился прямо на центральной улице города — напротив районного Дома культуры. Здесь все прохожие могли не только своими глазами увидеть нормы выдачи хлеба в осажденной северной столице в разные дни блокады, но и получить блокадную ленточку, ставшую настоящим символом памяти о всех жителях и защитниках города на Неве, символом уважения к несломленному мужеству ленинградцев и их несгибаемой воле к Победе.Подобные уличные стенды можно было увидеть в Ферзиково, Людиново, Думиничах и других населённых пунктах области. 

А в Обнинске акция была организована сразу на нескольких площадках. Одной из них стал торговый центр «Обними». Здесь тематическая стойка акции разместилась прямо около пункта сбора гуманитарной помощи для бойцов Вооружённых Сил Российской Федерации, принимающих участие в Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Ещё одна площадка акции в наукограде расположилась на базе библиотеки «Старый город», где участие в мероприятии приняли пловцы из Донецкой Народной Республики, временно проживающих в Обнинске.