Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Квест «Блокадный Ленинград» прошёл в Людиново

Квест «Блокадный Ленинград» прошёл в Людиново

26.01.2024 Калужская область

Сегодня в Людиновском районе Калужской области участники Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» провели для школьников исторический квест «Блокадный Ленинград», приуроченный к 80-ой годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Игра традиционно состоялась в тематическом месте — на базе Музея комсомольской славы, а её участниками стали команды школьников из разных образовательных организаций города. В ходе квеста ребятам предстояло выполнить ряд непростых заданий: расшифровать послание, используя знаки азбуки Морзе, пройти минное поле, не подорвавшись на мине, правильно распределить суточные нормы хлеба между жителями осажденного Ленинграда, разгадать целый ряд загадок, а также продемонстрировать свою способность мыслить логический и находить ответы на самые сложные вопросы.

Материалы квеста «Блокадный Ленинград» были разработаны в 2020 году на основании архивных данный и воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. По легенде участники квеста являются курсантами Ленинградской военно-медицинской академии, поднятыми по тревоге. Их отправляют на передовую, в святое для каждого петербуржца места — на Невский пяточек. Там кадеты знакомятся с красноармейцами, защищающими город, их биографиями и историями героических подвигов. И хотя финал игра неожиданно переносит школьников в 1945 год, именно там они получают итоговое задание квеста: сохранить историческую память о событиях и героях тех страшных событий.