Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Цветы в память о жертвах блокады Ленинграда

Цветы в память о жертвах блокады Ленинграда

27.01.2024 Красноярский край
Влево
Вправо

27 января 2024 года более 500 активистов движения «Волонтёры Победы» со всего Красноярского края совместно с представителями администраций, учреждений и организаций своих городов и районов почтили память войнов-освободителей и жителей блокадного Ленинграда  минутой молчания и возложили цветы к мемориалам.

Блокада Ленинграда – это одно из самых мрачных и трагических событий в истории России. В течение 872 дней город был окружен немецко-фашистскими войсками, и только благодаря силе и выдержке ленинградцев удалось преодолеть все трудности и сохранить героическую оборону. Более миллиона человек погибло в результате голода, болезней и бомбежек. 

Возложение цветов в память о блокадном Ленинграде является традицией, проходящей на местах массовых захоронений и мемориалах. Цветы становятся символом жизни и надежды, которая все время присутствовала в сердцах жителей во время опустошительной блокады. Также возложение цветов является возможностью для каждого человека выразить свое уважение и признательность к тем, кто смог выстоять и отстоять ту свободу и независимость, которые мы сегодня имеем. Это значимое и трогательное действие, которое объединяет людей и напоминает о необходимости беречь мир и стоять за его свободу.

Пусть цветы, возложенные в память о блокаде, станут залогом того, что такие ужасные испытания уже никогда не повторятся. И пусть наши усилия по сохранению памяти о блокадном Ленинграде помогут будущим поколениям не забывать о страшных исторических уроках, пронизанных стойкостью и мужеством ленинградцев.