Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Вручение почётного знака «В честь 80летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Вручение почётного знака «В честь 80летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

27.01.2024 Мурманская область
Влево
Вправо

​​​​​​​По поручению Президента нашей страны Владимира Путина в Санкт-Петербурге была учреждена новая награда - почётный знак «В честь 80летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В преддверии годовщины жители блокадного Ленинграда, проживающие в Мурманской области, отмечены почетным знаком.

Североморка Римма Васильевна Лопаченок родилась в январе 1941 года в Ленинграде. Сестру Риммы Васильевны - Галину - эвакуировали осенью 1941 года в Татарстан, а саму ее с мамой вывезли в Северный Казахстан зимой 1942-го по Дороге жизни по льду Ладожского озера. В Ленинград Римма с сестрой и мамой вернулись в победном 1945-ом. В преддверии годовщины вручить знак и подарки Римме Васильевне пришли Глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов, Председатель Совета депутатов Евгений Алексеев и специалист Сектора молодежной политики и спорта, Волонтёр Победы Кристина Руджянскене.

В честь юбилейной даты Самуилу Давыдовичу Магид глава города Мончегорск Андрей Рудаков вручил также почетный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». «Будучи ещё маленьким ребенком, Самуил Давыдович пережил тяжелые блокадные годы – голод, холод, зверские обстрелы и налёты фашистов. Наш мончегорец, житель блокадного Ленинграда – пример для всех нас выдержки, стойкости, силы духа, но при этом скромности и жизнелюбия! Крепкого здоровья и благополучия Самуилу Давыдовичу!» – отметил Андрей Рудаков. К встрече присоединились Волонтёр Победы Валерия Волкова и депутат городского Совета Мария Малютина. Самуилу Давыдовичу передали памятные подарки от Правительства региона, администрации Мончегорска и местного отделения партии «Единая Россия».

«Желаем Римме Васильевне и Самуилу Давыдовичу долгих лет жизни и крепкого здоровья!»- поздравляет блокадников региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Мурманской области Михеев Сергей.