23 февраля по всей Пензенской области Волонтёры Победы провели Всероссийский урок мужества «День защитника Отечества».
На уроке ребятам рассказали о сохранении исторической памяти, о мужестве и героизме воинов Красной армии и Вооруженных силах Российской Федерации, повествование об истории праздника, о его значимости в прошлом и значении в настоящем.
Появлению праздника предшествовали важнейшие события в период Первой мировой. Совет народных комиссаров 2 февраля 1918 издал документ о формировании Красной армии. В ее ряды начали записывать добровольцев. День защитника Отечества в нашей стране отмечается уже более 100 лет.
Сейчас праздник приобрел общенациональный, народный характер. Поэтому 23 февраля стало днем не только военнослужащих, но и всех мужчин, независимо от возраста, которые потенциально могут встать на защиту Родины. Общепринятыми считаются мероприятия в детских садах, школах, прочих учебных заведениях и трудовых коллективах.
«Такие Уроки мужества - одна из возможностей сохранения исторической памяти о мужестве и героизме наших воинов! это замечательная возможность рассказать о самой мужской профессии на Земле - быть защитником страны и своих близких!» - делится Елена Мызникова, куратор школьного отряда в Тамалинском районе.