Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Встретились с Героинями разных поколений: Волонтёры Победы поздравили женщин по всей стране

Встретились с Героинями разных поколений: Волонтёры Победы поздравили женщин по всей стране

10.03.2024

По всей стране прошли праздничные и просветительские мероприятия, посвященные Международному женскому дню. Волонтёры Победы в разных регионах России навестили ветеранов Великой Отечественной войны, а также встретились с семьями участников СВО и Героинями, вносящими вклад в поддержку нашей страны в период проведения спецоперации. В образовательных учреждениях добровольцы организовали Урок памяти «У войны не женское лицо» и квест «Женские лица войны», чтобы рассказать о подвигах советских женщин, которые приблизили Победу в Великой Отечественной войне.

«Сегодня мы говорим «спасибо» самой прекрасной половине нашей Родины — нашим женщинам! В годы Великой Отечественной войны женщины-Героини наравне с мужчинами приближали Великую Победу, работая в тылу и на передовой. Это происходит и сейчас, в зоне специальной военной операции. Женщины проявляют героизм на фронте, а также составляют надёжный тыл нашей Родины — многие прямо сейчас помогают в сборе гуманитарной помощи нашим бойцам. Мы гордимся и берём пример с наших Героинь!» - отметила Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова.

В Тюменской области Волонтёры Победы поздравили участницу трудового фронта Себелеву Марию Малафеевну. В годы Великой Отечественной войны Мария Малафеевна проживала в Ростовской области, где и узнала о начале войны. Тогда она училась всего в третьем классе, и в раннем возрасте она осталась одна с двумя сестрами и мамой – брата и отца почти сразу же забрали на фронт. Мария Малафеевна рассказала добровольцам о тяжелых годах войны: как с семьей они прятались в землянке, когда совсем рядом находились немцы, как её брат, а затем и отец пропали без вести, как трудились в тылу на благо Родины. Участница трудового фронта хорошо помнит, как по всей стране было объявлено о Победе: это было долгожданное 9 мая 1945 года.

«Для меня встреча с такими Героинями всегда очень волнительна. Я восхищаюсь оптимизмом Марии Малафеевны, ее любовью к жизни, стремлением успеть сделать как можно больше полезных дел. Очень важно помнить тех, кто боролся за наше чистое небо над головой», - поделилась своими впечатлениями от встречи Волонтёр Победы Тюменской области Алёна Сырятова.

Волонтёры Победы Донецкой Народной Республики поздравили с Международным женским днем Базилевич-Болотову Ирину Тимофеевну. Как только Ирине Тимофеевне исполнилось 18 лет, она пошла работать санитаркой эвакуационного госпиталя, который входил в состав действующей армии и подчинялся Юго-Восточному, Южному и 4-му Украинскому фронту. Всему научилась быстро, и старательно выполняла поручения и назначения врачей, теплом и добротой окружая пациентов. Прошла с войсками долгий и трудный военный путь от родного Донбасса через всю Украину. Победу встретила в Польше под Краковом, там же получила осколочное ранение – в ногу. На груди этой мужественной женщины гордо сияют государственные награды: орден «Отечественной войны» 2 степени, орден «За мужество» 3 степени, медаль «За победу над Германией».

К ветерану труда Марии Васильевне Ушаковой пришли в гости Волонтёры Победы Ямало-Ненецкого автономного округа. Они вручили труженице тыла подарочный набор и открытки с поздравлениями от регионального отделения Движения. Мария Васильевна была рада принять добровольцев, ведь Волонтёры Победы на протяжении долгого времени навещают ее, помогая по дому и поздравляя с важными датами.

В годы войны Мария Васильевна помогала лечить раненых бойцов в госпитале, а после распределения трудилась по месту жительства на уборочных и посевных работах.

«В сентябре 1945-го всех учеников выстроили в линейку, я была в недоумении, сразу вспомнилось, как в 1941-м вместо учебы мы пошли бутылки собирать. Затем к нам вышел директор и поздравил всех с окончанием войны. Школьный двор утонул в наших радостных возгласах. Это трудно передать словами! Мы обнимались, прыгали, визжали. Учащихся отпустили домой праздновать Победу. Когда мы прибежали в село, начали голосить на улицах: «Война кончилась!» Люди выходили к нам навстречу, не сразу понимая, что мы кричим, а после начинали так же радоваться», - вспоминает Мария Васильевна о юных годах своей жизни.

В преддверии праздника Волонтёры Победы исполнили желание Булиной Ирины Георгиевны – жительницы блокадного Ленинграда. Ирина Георгиевна пережила самую страшную зиму с 1941 на 1942 год в блокадном Ленинграде. Далее она была эвакуирована в Тюмень, где впоследствии окончила школу и поступила в Москву. В 1957 году Ирина Георгиевна приняла участие в 6 всемирном фестивале молодежи в Москве в качестве судьи по шахматам Франкоязычной группы – она мечтала вновь вернуться на масштабное молодежное событие, и в марте 2024 года Движение исполнило ее мечту. На Всемирном фестивале молодежи в Сочи Ирина Георгиевна посетила интерактивный и уникальный «Поезд Победы», а также пообщалась с участниками Фестиваля в рамках площадки «История мира начинается с истории моей семьи».

«Вот мы передаем вашему поколению любовь к родной земле. Вы должны быть очень осторожны с тем, чтобы фашизм не вернулся, чтобы мы оставались друзьями и близкими. Пусть наша большая человеческая семья сохранит эту дружбу, покой и наш мир», - выступила с напутственными словами Ирина Георгиевна. 

В Кировской области прошла встреча с Героинями современности, в которой приняли участие добровольцы региона и Исполнительный директор ВОД «Волонтёры Победы» Анастасия Рябова. Гостями встречи стали волонтёры гуманитарных миссий Ольга Островская и Елена Сулейманова. Девушки оказывают поддержку нашей стране в период проведения специальной военной операции по разным направлениям: собирают и доставляют гуманитарную помощь, проводят различные встречи и акции, рассказывая молодому поколению об исторических событиях прошлого и настоящего. Жизнь Ольги тесно связана с военной службой: все мужчины в ее семье занимаются военной деятельностью.

«Служба была моей мечтой. Я говорила об этом с отцом, и он тоже загорелся тем, чтобы я стала военной. В армии у него отслужили два сына, и дочь пойдет. Он видел, как мне этого хочется», - рассказывает Ольга. 

В этот день без внимания не оставили и семьи участников специальной военной операции. В Нижегородской области Волонтёры Победы сопроводили обучение верховой езде и конное представление, организованные Автономной некоммерческой организацией адаптивной и оздоровительной верховой езды «Достижение» при поддержке депутата Законодательного собрания Нижегородской области Михаила Першина. 

Программа мероприятия была наполнена красочными показательными выступлениями, среди которых фланкировка казачьей шашкой, джигитовка и конная стрельба из лука. У каждого участника была возможность сделать памятную фотографию с лошадьми. А закончилось мероприятие общим чаепитием, вручением подарков и цветов.

«Масса впечатлений, невероятные эмоции! Я думаю, мы еще очень долго будем делиться этими впечатлениями с друзьями, с семьей. И обязательно сюда вернемся. Признаюсь, я так боялась лошадей, но сегодня с ними столкнулась прямо лицом к лицу, и они оказались очень добрыми. Действительно исполнилась мечта: никогда не ездила верхом, но думаю, что теперь обязательно буду этому учиться», - отметила участница мероприятия, жена участника СВО Юлия.

В разных регионах России Волонтёры Победы провели урок памяти, посвященный подвигам советских женщин. Так, в Ростовской области участники встречи узнали о роли женщин в ходе боевых действий и работе в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также о традициях празднования 8 Марта в 1941-1945 годах в рамках урока памяти «У войны не женское лицо».

«Мы обязаны помнить боевые и трудовые подвиги тех, кто должен быть хрупкими и нежными, но обстоятельства сложились так, что они показали, что могут быть сильными, мужественными и решительными. Вклад женщин-Героев в Великую Победу огромен - он связан не только с боевыми действиями, веди именно благодаря женщинам велась работа по обеспечению нужд фронта в тылу, именно они восстанавливали разрушения, нанесенные войной, пока практически все мужчины находились на своих боевых позициях. Мы гордимся, вдохновляемся их патриотизмом и передаём память молодому поколению», – отметила важность проведения уроков памяти руководитель Общественного центра ДГТУ РРО ВОД «Волонтёры Победы» Алина Чередник.

Волонтёры Победы Республики Крым провели исторический квест «Женские лица войны», пригласив к участию образовательные учреждения города Ялты. Команды учащихся выполняли различные задания, собирали модели военной техники, расшифровывали послания - всем этим занимались женщины, желавшие приблизить Победу для своей Родины.

В городах России прошли поздравления для представительниц прекрасного пола в школах, больницах и на улицах населенных пунктов. Так, Волонтёры Победы Москвы порадовали женщин столицы яркими цветочными букетами. Вместе с общественным центром РТУ МИРЭА добровольцы раздали тюльпаны и выступили с самыми добрыми пожеланиями к жительницам Москвы.