Выбор региона влияет на отображение новостей и мероприятий.
Поиск по сайту
Главная Новости Крым ближе, чем кажется: Волонтёры Победы провели мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией

Крым ближе, чем кажется: Волонтёры Победы провели мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией

18.03.2024

18 марта в разных регионах нашей страны Волонтёры Победы провели акции, приуроченные к 10-летней годовщине воссоединения Крыма с Россией. В образовательных учреждениях и на улицах населенных пунктов добровольцы вместе с желающими изучали Крымский полуостров, участвуя в викторине «Загадки Тавриды», а в социальных сетях активисты Движения делились любопытными фактами о Крыме и находили у себя в городе географические наименования, связанные с Республикой Крым или Севастополем.

«Десять лет назад мы приняли историческое решение о воссоединении Крыма с Россией. Эта дата стала символом единства, силы и гордости нашего народа. Волонтёры Победы ежегодно проводят патриотические мероприятия и акции по всей стране к этой значимой дате. А большое количество участников со всех уголков России напоминает о том, как множество добрых и отзывчивых людей образуют одну большую семью, в которой каждый находит понимание, поддержку и заботу, а эта крепкая связь делает нас еще сильнее», - отмечает Председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы», заместитель Председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В годовщину воссоединения Крыма с Россией в Республике Крым и городе Севастополе традиционно был дан старт акции «Сад памяти». На протяжении 5 лет Волонтёры Победы организуют волонтерское сопровождение акции: встречают гостей, высаживают деревья в память о Героях и поддерживают мероприятие информационно. Первые высадки проекта этого сезона прошли в городе Симферополе, городе Судаке и городе Севастополе. Волонтёры Победы не только помогли в проведении акции, но и сами приняли участие в мероприятии, посадив деревья в память о Героях Великой Отечественной войны. 

«Сегодня мы отмечаем целых два праздника – возвращение домой, в Россию, и старт уже полюбившейся нам акции «Сад памяти». Мы рады провести этот день вместе с нашими единомышленниками, а также наследниками настоящих Героев – так, сегодня мы сопровождали на акцию внучку Маршала Советского Союза Андрея Ивановича Ерёменко Марту Болотовну. Память о наших предках не только жива в наших сердцах и рассказах, но и теперь открыта всем, кто проходит мимо Сада памяти и интересуется информационными табличками», - отметила Волонтёр Победы Республики Крым Мария Акуратова.

Волонтёры Победы делятся историей Крымской весны с юным поколением в регионах. В поселке Заполярный Ямало-Ненецкого автономного округа Волонтёры Победы провели урок памяти «Возвращение в родную гавань». В рамках урока памяти добровольцы рассказали учащимся о событиях 10-летней давности: вместе посмотрели видеохронику марта 2014 года, познакомились с воспоминаниями очевидцев Крымской весны и узнали о ключевых фигурах референдума 16 марта 2014 года. Кроме этого, волонтёры Победы представили ребятам достижения полуострова за прошедшие 10 лет.

«События Крымской весны навсегда изменили судьбу полуострова: народ принял решение вернуться в родную гавань — в Россию. За 10 лет в составе нашей большой и великой страны многое поменялось в лучшую сторону — были построены школы, детские сады, больницы и, конечно же, Крымский мост, который стал соединительной артерией между полуостровом и большой землёй. Сегодня мы вспоминаем события 2014 года и рассказываем о них неравнодушным гражданам, а также знакомим будущие поколения с многовековой историей Крымского полуострова», - подчеркивает исполнительный директор ВОД «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» Анастасия Рябова.

На улицах городов добровольцы Движения знакомили жителей с историей Крымского полуострова, предлагая поучаствовать в викторине «Загадки Тавриды». В городе Ртищево Саратовской области Волонтёры Победы задавали вопросы о достопримечательностях Крымского полуострова и предлагали выбрать один из предложенных вариантов ответа. Участники, ответившие правильно на большинство вопросов, получали небольшие подарки от Движения – брендированные открытки с изображениями значимых локаций Крымского полуострова. 

«Благодарим Волонтёров Победы за отличную идею – мы любим Крым, любим в нем отдыхать, но очень мало знаем о нем и его истории. Сегодня же для себя я обнаружила, что на территории полуострова проживает более 170 национальностей, а Ласточкино гнездо расположено на Аврориной скале. К следующей поездке я точно буду подготовлена и смогу не только насладиться Черным морем, но и изучить интересные места Крыма вместе с семьей!», - поблагодарила добровольцев жительница города Мария.

Юные Волонтёры Победы детского сада «Солнышко», расположенного в села Шира Республики Хакасии, вместе с воспитателями разработали новый формат викторины, посвященный Крымскому полуострову. Воспитанники детского сада познакомились с красивыми природными объектами полуострова, почувствовали себя кораблестроителями Чёрного моря и даже разгадали шифр в послании, тем самым открыв для себя новые факты о Республике Крым и Севастополе.

Регионы России продолжают присоединяться к онлайн-флешмобу «Крым ближе, чем кажется». С начала марта жители разных субъектов публикуют у себя на страницах фотографии на фоне улиц и достопримечательностей, связанных с Крымом, и сопровождают пост любопытными рассказами о местных географических точках. Волонтёры Победы Астраханской области рассказали о Крымской башне астраханского Кремля – одной из трех башен местного архитектурного комплекса, сохранившей свой первоначальный вид. Башня имела большое оборонительное значение и была огорожена водными преградами: на юге – озером Солонец, а на северо-западе – руслом реки Волги. Волонтёры Победы провели небольшую экскурсию по Кремлю для всех желающих и заглянули в Крымскую башню.

«Астраханская область – это тоже юг России, но все же Крым находится еще чуть дальше нашего региона. Многие наши активисты любят этот солнечный полуостров и часто ездят туда не только отдыхать, но и работать – например, в детские лагеря в качестве вожатых. Долгие часы поездки делали полуостров в нашем представлении чем-то далеким и неизведанным, но проведение акции позволило нам понять – Крым ближе, чем кажется!», отметил координатор направления «Медиапобеда» в Астраханской области Родион Асанов.

Волонтёры Победы Республики Крым и города Севастополя активно сопровождают праздничные и просветительские мероприятия 18 марта. Помимо участия во Всероссийской акции «Сад памяти», в преддверии Дня воссоединения добровольцы раздали флажки и ленты с триколором всем желающим на центральных улицах городов, а в саму знаменательную дату сопровождают проведение торжественных концертов и делятся праздничным настроением со зрителями.